Spielsucht Soforthilfe Forum (SSF)

Spieler & Angehörige => Sternstunden => Thema gestartet von: Info1 am 05.12.2016 22:40:33

Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Info1 am 05.12.2016 22:40:33
Diese Tabelle dient für Spieler, die sehen möchten, wie lange sie bereits "trocken" sind.

Möchtest Du auch in diese Tabelle aufgenommen werden, dann benötige ich lediglich das Datum ab wann Du spielfrei bist.

Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 01.07.2019 09:34:54
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019157
Kahb01.12.2018212
Sinax 29.09.2018275
Jkler17.03.2018471
Imhotep 05.11.2017603
Dina 27.05.2017765
Alex8909.05.2017783
sstteeffaann11.12.2016932
Melanie06.12.2016937
Svart02.12.2016941
Miele188731.10.2016973
Apathetic14.10.2016990
Fred15.08.20151416
Schowski8107.02.20151605
amTiefpunkt10.10.20122455
Olli01.07.200613 Jahre




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018445
sstteeffaann 18.12.2016925
Svart 20.06.20161106
Fred 23.12.20151286
amTiefpunkt 26.02.20016699
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 15.08.2019 08:48:32
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019202
Kahb01.12.2018257
Sinax 29.09.2018320
Jkler17.03.2018516
Imhotep 05.11.2017648
Dina 27.05.2017810
Alex8909.05.2017828
sstteeffaann11.12.2016977
Melanie06.12.2016982
Svart02.12.2016986
Miele188731.10.20161018
Apathetic14.10.20161035
Fred15.08.20154 Jahre
Schowski8107.02.20151650
amTiefpunkt10.10.20122500
Olli01.07.20064793




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018490
sstteeffaann 18.12.2016970
Svart 20.06.20161151
Fred 23.12.20151331
amTiefpunkt 26.02.20016744
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: amTiefpunkt am 15.08.2019 09:33:14
Guten Morgen lieber Fred,

4 Jahre spielfrei, das kann sich sehen lassen!

Kleine Verneigung,

aT
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Olli am 15.08.2019 16:53:01
Hi Fred!

4 ganze Jahre ... wer hätte das von Dir je gedacht? Dich eingeschlossen?

Und heute? Als wäre es das Selbstverständlichste auf der Welt spielfrei zu sein!

Was für ein Wandel - vom Zombie zum Lebenden!

Auf die nächsten spielfreien 5 Minuten ... :)
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jkler am 15.08.2019 20:55:08
Huhu Fred, jede Menge Respekt für dich und deine vielen 5.Minuten! 4Jahre du darfst zu Recht ein wenig stolz auf dich sein. Auch auf dein Forum darfst du stolz sein,  mindestens eine weitere Spieler Seele (meine)bis dato gerettet hat, und viele gute Ratschläge lernen durfte.

Ganz liebe Grüße aus der Nachbarschaft 8)
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 15.08.2019 21:23:32
Danke für die Grüße und Verneigungen :)
Jacky1 hat/hätte ja heute 3-jähriges ... Gruß an ihn :)
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jkler am 15.08.2019 21:39:31
Oh ja, Jacky ich hoffe dass du hier mitliest. Sei gegrüßt und auch dir vollen Respekt für 3Jahre. Halt die Ohren steif, man liest sich irgendwo irgendwann mal wieder. Gruß Jkler
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 28.08.2019 11:54:49
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019215
Kahb01.12.2018270
Sinax 29.09.2018333
Jkler17.03.2018529
Imhotep 05.11.2017661
Dina 27.05.2017823
Alex8909.05.2017841
sstteeffaann11.12.2016990
Melanie06.12.2016995
Svart02.12.2016999
Miele188731.10.20161031
Apathetic14.10.20161048
Jacky 15.08.20161108
Fred15.08.20151474
Schowski8107.02.20151663
amTiefpunkt10.10.20122513
Olli01.07.20064806




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018503
sstteeffaann 18.12.2016983
Svart 20.06.20161164
Fred 23.12.20151344
amTiefpunkt 26.02.20016757
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jacky1 am 29.08.2019 09:36:52
Wieder ein Tausender  :)

Sozusagen tausend Freispiele.

Gut gemacht, Svart.

Liebe Grüsse
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 31.08.2019 08:59:46
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019218
Kahb01.12.2018273
Sinax 29.09.2018336
Jkler17.03.2018532
Imhotep 05.11.2017664
Dina 27.05.2017826
Alex8909.05.2017844
sstteeffaann11.12.2016993
Melanie06.12.2016998
Svart02.12.20161002
Miele188731.10.20161034
Apathetic14.10.20161051
Jacky 15.08.20161111
Fred15.08.20151477
Schowski8107.02.20151666
amTiefpunkt10.10.20122516
Olli01.07.20064809




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018506
sstteeffaann 18.12.2016986
Svart 20.06.20161167
Fred 23.12.20151347
amTiefpunkt 26.02.20016760
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 14.10.2019 14:29:40
2 mal Feiertag :)

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019262
Kahb01.12.2018317
Sinax 29.09.2018380
Jkler17.03.2018576
Imhotep 05.11.2017708
Dina 27.05.2017870
Alex8909.05.2017888
sstteeffaann11.12.20161037
Melanie06.12.20161042
Svart02.12.20161046
Miele188731.10.20161078
Apathetic14.10.20161095
Jacky 15.08.20161155
Fred15.08.20151521
Schowski8107.02.20151710
amTiefpunkt10.10.20122560




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018550
sstteeffaann 18.12.20161030
Svart 20.06.20161211
Fred 23.12.20151391
amTiefpunkt 26.02.20016804
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 24.10.2019 21:22:13
Ein Frischling in unserer Tabelle ... also Tabellenfrischling .. ansonsten eher Steinzeit :)
Willkommen Taro :)

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019272
Kahb01.12.2018327
Sinax 29.09.2018390
Jkler17.03.2018586
Imhotep 05.11.2017718
Dina 27.05.2017880
Alex8909.05.2017898
sstteeffaann11.12.20161047
Melanie06.12.20161052
Svart02.12.20161056
Miele188731.10.20161088
Apathetic14.10.20161105
Jacky 15.08.20161165
Fred15.08.20151531
Schowski8107.02.20151720
amTiefpunkt10.10.20122570
Taro30.12.929794




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018560
sstteeffaann 18.12.20161040
Svart 20.06.20161221
Fred 23.12.20151401
amTiefpunkt 26.02.20016814
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 31.10.2019 19:18:52
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
null 25.01.2019279
Kahb01.12.2018334
Sinax 29.09.2018397
Jkler17.03.2018593
Imhotep 05.11.2017725
Dina 27.05.2017887
Alex8909.05.2017905
sstteeffaann11.12.20161054
Melanie06.12.20161059
Svart02.12.20161063
Miele188731.10.20161095 3 Jahre ?
Apathetic14.10.20161112
Jacky 15.08.20161172
Fred15.08.20151538
Schowski8107.02.20151727
amTiefpunkt10.10.20122577
Taro30.12.19929801




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018567
sstteeffaann 18.12.20161047
Svart 20.06.20161228
Fred 23.12.20151408
amTiefpunkt 26.02.20016821
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jacky1 am 11.12.2019 23:35:04
sstteeffaann, ddrreeii jjaahhrree

Absolut klasse Deine Entwicklung hier im Forum miterlebt zu haben.
Glückwunsch für uns alle, ganz besonders Dir.

Liebe Grüße

Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 23.12.2019 11:38:59
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Jkler17.03.2018646
Alex8909.05.2017958
sstteeffaann11.12.20161107
Svart02.12.20161116
Apathetic14.10.20161165
Jacky 15.08.20161225
Fred15.08.20151591
Schowski8107.02.20151780
amTiefpunkt10.10.20122630
Taro30.12.19929854




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018620
sstteeffaann 18.12.20161100
Svart 20.06.20161281
Fred 23.12.20154 Jahre schon ...
amTiefpunkt 26.02.20016874
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Alex am 08.01.2020 22:29:37
Hallo, bitte ändern.....
05.01.2020..
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 16.01.2020 21:30:18
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Alex05.01.202011
Medea 23.12.201924 Toll dass du hier stehst !
Jkler17.03.2018670
sstteeffaann11.12.20161131
Svart02.12.20161140
Apathetic14.10.20161189
Jacky 15.08.20161249
Fred15.08.20151615
Schowski8107.02.20151804
amTiefpunkt10.10.20122654
Taro30.12.19929878




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018644
sstteeffaann 18.12.20161124
Svart 20.06.20161305
Fred 23.12.20151485
amTiefpunkt 26.02.20016898
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: medea888 am 17.01.2020 07:30:12
Hallo an alle,

na, dann mal los :)
auf spielfreie 24h :)
LG Medea
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: SpyroDo am 22.02.2020 15:16:22
Nimmst du mich auch auf? Zuletzt gespielt am 20.02.2020, welch schönes Datum um sein Leben zu verändern
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 22.02.2020 17:45:12
Nimmst du mich auch auf? Zuletzt gespielt am 20.02.2020, welch schönes Datum um sein Leben zu verändern

Sehr gern und herzlichst willkommen hier !

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo21.02.20201
Alex05.01.202048
Lucie 03.01.202050
Medea 23.12.201961
Jkler17.03.2018707
sstteeffaann11.12.20161168
Svart02.12.20161177
Apathetic14.10.20161226
Jacky 15.08.20161286
Fred15.08.20151652
Schowski8107.02.20151841
amTiefpunkt10.10.20122691
Taro30.12.19929915




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018681
sstteeffaann 18.12.20161161
Svart 20.06.20161342
Fred 23.12.20151522
amTiefpunkt 26.02.20016935
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 16.03.2020 22:18:58
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo21.02.202024
Alex05.01.202071
Medea 23.12.201984
Jkler17.03.2018730
sstteeffaann11.12.20161191
Svart02.12.20161200
Apathetic14.10.20161249
Jacky 15.08.20161309
Fred15.08.20151675
Schowski8107.02.20151864
amTiefpunkt10.10.20122714
Taro30.12.19929938

Lucie hat sich mal rausgenommen, sicher schreibt sie noch bald was dazu.



Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018704
sstteeffaann 18.12.20161184
Svart 20.06.20161365
Fred 23.12.20151545
amTiefpunkt 26.02.20016958
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 20.03.2020 08:17:22
SpyroDo & Lucie ... ihr meldet euch wenn ihr wieder dabei sein wollt, ok ?

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Alex05.01.202075
Medea 23.12.201988
Jkler17.03.2018734
sstteeffaann11.12.20161195
Svart02.12.20161204
Apathetic14.10.20161253
Jacky 15.08.20161313
Fred15.08.20151679
Schowski8107.02.20151868
amTiefpunkt10.10.20122718
Taro30.12.19929942




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018708
sstteeffaann 18.12.20161188
Svart 20.06.20161369
Fred 23.12.20151549
amTiefpunkt 26.02.20016962
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: SpyroDo am 20.03.2020 13:59:33
 ;D Danke für den Hinweis und danke für das wieder eintragen :)
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: SpyroDo am 12.04.2020 19:11:22
Hallo Fred, alles Gute zu deinem Geburtstag und danke für deinen Einsatz in diesem Forum.... Dir und deiner Familie noch eine schöne Osterzeit :)
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 16.05.2020 07:54:06
Held des Tages: TARO :)

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.202059
Andre12 02.03.202075
Alex05.01.2020132
Medea 23.12.2019145
Jkler17.03.2018791
sstteeffaann11.12.20161252
Svart02.12.20161261
Apathetic14.10.20161310
Jacky 15.08.20161370
Fred15.08.20151736
Schowski8107.02.20151925
amTiefpunkt10.10.20122775
Taro30.12.19929999




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018765
sstteeffaann 18.12.20161245
Svart 20.06.20161426
Fred 23.12.20151606
amTiefpunkt 26.02.20017019
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Taro am 16.05.2020 09:52:37
Moin Fred,

mit Held hat das nichts zu tun, die Zeit läuft ja von alleine. Aber nett das Du mir diese Zahl nennst, das ist ja mal ein Grund zu Feiern, 4 stellige Schnapszahlen bemerkt man ja nicht so oft. Bedient euch. https://www.ostsee-zeitung.de/Vorpommern/Ribnitz-Damgarten/Der-weltgroesste-Baum-aus-1200-Bierkisten (https://www.ostsee-zeitung.de/Vorpommern/Ribnitz-Damgarten/Der-weltgroesste-Baum-aus-1200-Bierkisten)
Taro
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 18.05.2020 12:16:50
mit Held hat das nichts zu tun, die Zeit läuft ja von alleine.

lt. Wikipedia
Ein Held (althochdeutsch helido) ist eine Person, die eine Heldentat, also eine besondere, außeralltägliche Leistung vollbringt.

Ich denke die Anwendung des Titels "HELD" ist in deinem Fall mehr als angebracht.

Unser Held Taro

Um König zu werden musst du aber noch ein bisschen mehr tun ...
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Andre12 am 18.05.2020 15:18:58
Moin an alle  ,

Ja Fred 77 Tage rum . 💪🏻 Ich bin tatsächlich etwas stolz.
Danke für Dein fleißiges Führen dieser Tabelle.

Lg André12
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jacky1 am 31.05.2020 21:19:59
Der tausendste Beitrag von Fred!
Ein besonders schöner hier.

Danke für jeden davon.

Liebe Grüße 
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Jacky1 am 10.06.2020 12:38:28
....und heute hat Andre12 seinen ersten Hunni verdient .

Klasse Andre, denke einmal ganz kurz nach wie es früher war.
Jeder Tag danach ist doch ein Segen und heute ein kleines Jubiläum.
Nein, kein kleines...sondern ein stätiges..täglich.

Gut gemacht Andre.

Grüß Dich     
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 10.06.2020 12:39:31
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.202084
Andre12 02.03.2020100
Alex05.01.2020157
Medea 23.12.2019170
Jkler17.03.2018816
sstteeffaann11.12.20161277
Svart02.12.20161286
Apathetic14.10.20161335
Jacky 15.08.20161395
Fred15.08.20151761
Schowski8107.02.20151950
amTiefpunkt10.10.20122800
Taro30.12.199210024




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018790
sstteeffaann 18.12.20161270
Svart 20.06.20161451
Fred 23.12.20151631
amTiefpunkt 26.02.20017044
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Andre12 am 10.06.2020 12:48:47
Moin,

Fred : Danke für Dein stetiges, akribisches und verlässliches  dokumentieren.
Jacky : Danke für Deine teilnehmenden Worte und weißt Du was ich,? erwische mich manchmal beim Gedanken an früher: André , was hast Du da bloß jahrzehntelang betrieben ? Ich freue mich und bin tatsächlich mal stolz auf mich.

Lg André
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 26.06.2020 08:19:42
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020100
Andre12 02.03.2020116
Alex05.01.2020173
Medea 23.12.2019186
Jkler17.03.2018832
sstteeffaann11.12.20161293
Svart02.12.20161302
Apathetic14.10.20161351
Jacky 15.08.20161411
Fred15.08.20151777
Schowski8107.02.20151966
amTiefpunkt10.10.20122816
Taro30.12.199210040




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018806
sstteeffaann 18.12.20161286
Svart 20.06.20161467
Fred 23.12.20151647
amTiefpunkt 26.02.20017060
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 10.07.2020 13:00:52
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020114
Andre12 02.03.2020130
Alex05.01.2020187
Medea 23.12.2019200  oha
Jkler17.03.2018846
sstteeffaann11.12.20161307
Svart02.12.20161316
Apathetic14.10.20161365
Jacky 15.08.20161425
Fred15.08.20151791
Schowski8107.02.20151980
amTiefpunkt10.10.20122830
Taro30.12.199210054




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018820
sstteeffaann 18.12.20161300
Svart 20.06.20161481
Fred 23.12.20151661
amTiefpunkt 26.02.20017074
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 23.07.2020 08:15:32
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020127
Andre12 02.03.2020143
Alex05.01.20202 0 0 !!!
Medea 23.12.2019213
Jkler17.03.2018859
sstteeffaann11.12.20161320
Svart02.12.20161329
Apathetic14.10.20161378
Jacky 15.08.20161438
Fred15.08.20151804
Schowski8107.02.20151993
amTiefpunkt10.10.20122843
Taro30.12.199210067




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018833
sstteeffaann 18.12.20161313
Svart 20.06.20161494
Fred 23.12.20151674
amTiefpunkt 26.02.20017087
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: Fred am 15.08.2020 08:35:41
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020150
Andre12 02.03.2020166
Alex05.01.2020223
Medea 23.12.2019236
Jkler17.03.2018882
sstteeffaann11.12.20161343
Svart02.12.20161352
Apathetic14.10.20161401
Jacky 15.08.20161461 4 Jahre
Fred15.08.20151827 5 Jahre
Schowski8107.02.20152016
amTiefpunkt10.10.20122866
Taro30.12.199210090




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018856
sstteeffaann 18.12.20161336
Svart 20.06.20161517
Fred 23.12.20151697
amTiefpunkt 26.02.20017110
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: amTiefpunkt am 17.08.2020 08:00:59
Moin Fred,
 
kein Grund deine 5 so klein darzustellen. Ein halbes Jahrzehnt - seht gut gemacht!  :)

aT
Titel: Re: Tabelle zur Motivation
Beitrag von: medea888 am 02.09.2020 08:20:56
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020168
Andre12 02.03.2020184 6 MONATE !!!
Alex05.01.2020241
Medea 23.12.2019254
Jkler17.03.2018900!!!
sstteeffaann11.12.20161361
Svart02.12.20161370
Apathetic14.10.20161419
Jacky 15.08.20161479
Fred15.08.20151845
Schowski8107.02.20152034
amTiefpunkt10.10.20122884
Taro30.12.199210108




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018874
sstteeffaann 18.12.20161354
Svart 20.06.20161535
Fred 23.12.20151715
amTiefpunkt 26.02.20017128
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 27.09.2020 17:06:49
leider funktioniert das mit der automatischen tabelle nicht mehr , habe es jetzt manuell geändert, hoffe hab mich nirgends verrechnet ;)

Passt für morgen :)
Text steht jetzt wieder jeden morgen zur Verfügung !

Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020193
Andre12 02.03.2020209
Alex05.01.2020266
Medea 23.12.2019279
Jkler17.03.2018925
sstteeffaann11.12.20161386
Svart02.12.20161395
Apathetic14.10.20161444
Jacky 15.08.20161504
Fred15.08.20151870
Schowski8107.02.20152059
amTiefpunkt10.10.20122909
Taro30.12.199210133




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018899
sstteeffaann 18.12.20161379
Svart 20.06.20161560
Fred 23.12.20151740
amTiefpunkt 26.02.20017153
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: TAL am 10.10.2020 10:15:56
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
SpyroDo 18.03.2020206
Andre12 02.03.2020222
Alex05.01.2020279
Medea 23.12.2019292
Jkler17.03.2018938
sstteeffaann11.12.20161399
Svart02.12.20161408
Apathetic14.10.20161457
Jacky 15.08.20161517
Fred15.08.20151883
Schowski8107.02.20152072
amTiefpunkt10.10.2012 2922 <---- :-)
Taro30.12.199210146
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018912
sstteeffaann 18.12.20161392
Svart 20.06.20161573
Fred 23.12.20151753
amTiefpunkt 26.02.20017166


Mhhh... ich glaub, das ist heute...

Gratuliere zum Jahrestag, aT.
Sowas ist immer schön zu lesen. :)

Laßt es euch allen gutgehen und genießt das Wochenende.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 10.10.2020 12:22:37
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Andre12 02.03.2020222

aT, gut gemacht. Satte 2922 Tage Erfolg
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 10.10.2020 19:11:57
Hallo,

das besonders Schöne daran ist weiter zu wachsen, erfahren und zu erleben.
Und etwas zu geben, aber vor allem etwas zu bekommen, von Menschen wie Dir.

aT    

Remember 10.10.2012

Grüß Dich
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jkler am 10.10.2020 23:05:51
a.T. mein lieber, 8Jahre. Meine Hochachtung.Bleib gesund und danke das ich einen kleinen Teil deines Weges mitgehen durfte.

Sei gegrüßt und Kopf hoch

Jkler
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 10.10.2020 23:55:20
at.
mein Glückwunsch zu Deinem Trockenburzeltag!
Taro
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 12.10.2020 07:51:47
Kaum komme ich vom Wochenende zurück, bermerke ich, dass ich mein "Datum" verpasst habe. Danke für die allgemeine Teilnahme, aber ich möchte an dieser Stelle nochmals bemerken, dass dies nur ein Datum darstellt. Es waren bis hierhin gute, ja sensationelle Jahre, die ich ohne Spielen erleben durfte. Nichtsdestotrotz ist das hier und jetzt an oberster Priorität.
Und ich hab es im Gefühl, es wird ein guter Tag werden!

Ein erneutes Eintauchen ins Leben - ich bin dabei!

Gute 24h Stunden euch! Es lohnt sich so sehr....

aT
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 11.12.2020 08:47:07
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 23.11.202018
SpyroDo 18.03.2020268
Andre12 02.03.2020284
Alex05.01.2020341
Medea 23.12.2019354
Jkler17.03.2018
1000!!!
sstteeffaann11.12.20161461
Svart02.12.20161470
Apathetic14.10.20161519
Jacky 15.08.20161579
Fred15.08.20151945
Schowski8107.02.20152134
amTiefpunkt10.10.20122984
Taro30.12.199210208




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018974
Allesaufanfang 01.06.20171289
sstteeffaann 18.12.20161454
Svart 20.06.20161635
Fred 23.12.20151815
amTiefpunkt 26.02.20017228
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 23.12.2020 10:32:46
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 23.11.202030
SpyroDo 18.03.2020280
Andre12 02.03.2020296
Alex05.01.2020353
Medea 23.12.2019366 ... so schnell vergeht ein Jahr
Jkler17.03.20181012
sstteeffaann11.12.20161473
Svart02.12.20161482
Apathetic14.10.20161531
Jacky 15.08.20161591
Fred15.08.20151957
Schowski8107.02.20152146
amTiefpunkt10.10.20122996
Taro30.12.199210220




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018986
Allesaufanfang 01.06.20171301
sstteeffaann 18.12.20161466
Svart 20.06.20161647
Fred 23.12.2015... noch schneller vergehen 5 Jahre
amTiefpunkt 26.02.20017240
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 27.12.2020 10:02:23
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 23.11.202034
SpyroDo 18.03.2020284
Andre12 02.03.2020300 schon bald wird ein Jahr geschafft sein
Alex05.01.2020357
Medea 23.12.2019370
Jkler17.03.20181016
sstteeffaann11.12.20161477
Svart02.12.20161486
Apathetic14.10.20161535
Jacky 15.08.20161595
Fred15.08.20151961
Schowski8107.02.20152150
amTiefpunkt10.10.20123000 mögen noch viele 3000er folgen
Taro30.12.199210224




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018990
Allesaufanfang 01.06.20171305
sstteeffaann 18.12.20161470
Svart 20.06.20161651
Fred 23.12.20151831
amTiefpunkt 26.02.20017244
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 30.12.2020 19:02:30
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 23.11.202037
SpyroDo 18.03.2020287
Andre12 02.03.2020303
Alex05.01.2020360
Medea 23.12.2019373
Jkler17.03.20181019
sstteeffaann11.12.20161480
Svart02.12.20161489
Apathetic14.10.20161538
Jacky 15.08.20161598
Fred15.08.20151964
Schowski8107.02.20152153
amTiefpunkt10.10.20123003
Taro30.12.199210227

28 Jahre


Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.2018993
Allesaufanfang 01.06.20171308
sstteeffaann 18.12.20161473
Svart 20.06.20161654
Fred 23.12.20151834
amTiefpunkt 26.02.20017247


Hallo Taro,
ein gutes Gefühl Dich hier zu haben, unabhängig Deiner langen Spielfreiheit.
Hut ab...für alles.

Grüß Dich


Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 30.12.2020 19:28:44
Oha Taro,

da waren die Automaten ja noch mechanisch :)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 30.12.2020 23:54:56
Ja, das waren Sie.
Ich habe sogar noch den Monarch kennengelernt.
Hauptsächlich war es aber der Clown.
Die Geräusche der Kisten habe ich noch im Kopf als wenn es gestern wäre.

Taro
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 01.01.2021 12:54:55
Krass! Taro- Herzlichen Glückwunsch!!
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 02.01.2021 10:24:17
40 Tage- HALLELUJA!
auf die nächsten 40 ;-)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 06.01.2021 17:16:06
Könnt Ihr mich bitte in die rauchfrei Tabelle mit aufnehmen?
3259 Tage, stand 6.1.21
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 07.01.2021 09:26:55
Moin Fred,

Danke für die Aufnahme!
Mein Startdatum ist der 5.2.2012  kannst Du das bitte anpassen?
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 08.01.2021 07:59:35
Moin,
sitze hier und gucke mir unsere Erfolgstabelle an. Überlege gerade was bedeutet die für uns, für mich ? Was impliziert diese Tabelle?.
Für mich irgendwie alles : Stolz nicht zu spielen, dran bleiben an der Arbeit spielfrei zu sein, meine Sucht ist nicht endlich, sie ist immer da.
Demut, die Erinnerung meines Seins, meines Lebens vor dem angegeben Datum. Ansporn weiter zu machen. Im schlimmsten Fall wieder aufzustehen.
Schamgefühl, aber auch Respekt vor mir und allen anderen, von der geleisteten Arbeit. Zusammenhalt, Rückhalt.
Last but not least " Meine spielfreien Tage"  :)

Allen einen schönen Arbeitstag  und ein schönes Wochenende

LG

André
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 08.01.2021 08:31:47
sitze hier und gucke mir unsere Erfolgstabelle an. Überlege gerade was bedeutet die für uns, für mich ? Was impliziert diese Tabelle?.

Ich hatte mir anfangs einen Kalender ausgedruckt und ihn in die Küche gehängt.
Oben drüber stand "HHING" - das stand für "heute habe ich nicht gespielt"
Das muss ja nicht jeder wissen ... wenn jemand fragte, sagte ich, das steht für "Heute habe ich nett gef*"

Ja so bin ich ...

Jeden Tag wo ich nicht spielte, habe ich einen grünen Haken gemacht.
Immer morgens.
Mit jedem grünen Haken mehr wurde die Bereitschaft dies wieder aufzugeben geringer.

Der Kalender hatte 2 Funktionen:
Mir hielt er meinen Erfolg vor Augen. Meiner Frau ersparte er zu fragen, ob ich spielen war.

Ab und zu fragte sie abends, ob ich denn heute keinen Haken machen will.
Ich antwortete stets, nein der Tag ist ja noch nicht vorbei.

Sie mochte das nicht ... aber ich wartete immer bis der Tag auch vorbei war.

Nach einem Jahr war der Kalender komplett mit grünen Haken belegt.
Kein einziger fehlte, kein rotes Kreuz ... alles komplett grün.

Ich machte dann keinen neuen mehr.
Dieses eine gefüllte Jahr machte mich unglaublich stolz.
Mir hat das sehr geholfen. SEHR
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 08.01.2021 11:10:26
Früher hieß diese Tabelle mal Tabelle zur Motivation. Egal wie sie heißt, sie spiegelt immer eine Momentaufnahme, die: motivieren, zum Nachdenken , freuen, schämen, ärgern oder bewundern, anregen kann.
Mein eigener Eintrag ist mir relativ egal, vielmehr bewundere ich andere Namen und Datums, deren Einstieg zur Abstinenz ich zum Teil auch selbst begleitet, bzw miterlebt habe. Es zeigt mir, dass dieser Weg tatsächlich funktioniert! Und dies erzeugt bei mir ein sehr, sehr überwältigendes Gefühl. Schön, dass es die Tabelle gibt....

aT
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 10.01.2021 09:08:07
Hallo,

hab jetzt ein paar Tage über die Worte von André nachgedacht und was mir diese Tabelle ( in meinem Kopf ist Sie auch immer noch die Motivationstabelle, denn Erfolg finde ich irgendwie nicht das richtige Wort, sorry Fred ;) )

Ich glaube das hat sich im Laufe der Zeit geändert, am Anfang vor über einem Jahr 16.01 stand ich das erste mal drauf, da war es für mich super schön, zu sehen, wie die Tage vergehen .... das war ein super Gefühl. Und auch mein einjähriges hat mich total gefreut, da stehen zu sehen.
Aber inzwischen, ist es mir wichtiger, dass Neuankömmlinge darin eine Motivation sehen und darin sehen, dass man es erstens schaffen kann und zweitens, dass man dabei bleiben muss..... denn ich hab ja selbst leidlich erfahren, dass man nicht locker lassen darf. Also danke an Fred für die tolle Liste !!!!
Euch allen noch viele Tage auf dieser.
und allen Neuen kann ich immer wieder nur sagen : ES LOHNT SICH ;)
Eure Medea
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 24.01.2021 19:36:42
Hallo Fred,
leider nein.
Ich möchte Dich bitten die Uhr auf Mittwoch zurück zu drehen.
Ich konnte meiner Sucht diesmal nichts entgegensetzen.
Ich möchte es jedoch weiterhin ernsthaft versuchen.
Ich danke dir!
AaA
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 24.01.2021 20:10:46
Ich konnte meiner Sucht diesmal nichts entgegensetzen.
Ich möchte es jedoch weiterhin ernsthaft versuchen.

Moinsen, was hast du denn seit Mittwoch an deinem Verhalten geändert ?
Oder blebt es bei dem "ernsthaft versuchen" und "ich ändere nichts" ...
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 24.01.2021 20:20:32
Hallo Fred,
So einiges und doch nichts konkretes.
Zuerst habe ich mir mal die Möglichkeit genommen zu spielen.
 hab mir jetzt doch mal meine Kontoauszüge der letzten Jahre angesehen .. das war erschreckend. Ich hab mich mal wieder um mich gekümmert und seit langem wieder Musik gemacht.
Das kam in den letzten Wochen, familiär bedingt sehr kurz.
Ich muss mir dringend Hilfe suchen, das weiß ich.
Ich habe in ein paar Wochen einen wichtigen Termin und danach ist es hoffentlich möglich in meiner Stadt Hilfe zu finden.
LG

Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 24.01.2021 20:32:34
Ich habe in ein paar Wochen einen wichtigen Termin und danach ist es hoffentlich möglich in meiner Stadt Hilfe zu finden.

Nicht böse sein oder werden .. aber das klingt so dass du dir alles offen hälst.
"In ein paar Wochen" .... damit redest du dir selbst die Welt schön.

Das ist bullshit. Wenn du dir helfen willst, dann jetzt.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 24.01.2021 21:08:13
Hallo Fred,
ich verstehe deine Einwände, sowas kommt auch gerne mal von mir.
Im Moment ist für mich nix drin. Ich möchte und kann das hier nicht weiter ausführen.
Ich muss jetzt ein paar Wochen alleine durch.
Davon ab gibt es im Moment Coronabedingt hier gar nichts.
LG
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 24.01.2021 21:17:18
Oh man.. wenn ich lese was ich geschrieben habe muss ich selbst die Augen rollen.
Ich bin gerade auf der Flucht vor dem Rückfall. Ich kann mir kaum in die Augen sehen und versuche irgendwie den Kopf über Wasser zu halten, weil ich jetzt echt durchziehen muss.
Ich hab einfach mal wieder komplett verkackt. So fühle ich mich, schlecht und nutzlos.

Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 24.01.2021 23:54:18
Oh man.. wenn ich lese was ich geschrieben habe muss ich selbst die Augen rollen.
Ich bin gerade auf der Flucht vor dem Rückfall. Ich kann mir kaum in die Augen sehen und versuche irgendwie den Kopf über Wasser zu halten, weil ich jetzt echt durchziehen muss.
Ich hab einfach mal wieder komplett verkackt. So fühle ich mich, schlecht und nutzlos.

Hallo,
was ist schon passiert ?
Im Grunde hast Du nie aufgehört ein Spieler zu sein, wie denn auch ?
Ich kenne Dein momentanes Empfinden, es entsteht und nährt sich in Aufgabe.
Ein Leben besteht nun auch aus Rückfällen, sie kommen vor.
Hinter Deinem Namen in der Tabelle steht nun eine 4, 4 intensive Tage in denen Du weiter gewachsen bist.
Ein Rückfall in alte Verhaltensweisen ist ein Segen, sie zeigen etwas deutlich auf.
Wo man eigentlich steht und das diese Spielsucht sogar Wege findet, in einer angestrebten Abstinenz.
Sie ist ein Teil von Dir, Du bist nicht der Träger sondern der Auslöser.

Alles andere als ein Weltuntergang, ein Spieler ist nicht schlecht und nutzlos...wo denkst Du nur hin.
Gebe Dir nicht diese erbärmliche Genugtuung, unterschätze nicht Dein Potential.
Was immer Du nun tun solltest, tausend Dinge gäbe es zu erledigen, mache sie bewusst und sinnvoll!
Du musst gar nichts durchziehen...Du darfst es!!!!

Auf geht es....es ist doch endlich einmal die Zeit dafür.
Ohne einen """"Rückfall"""" wäre zumindest ich, nie spielfrei geworden!
Ohne Zuspruch und Menschen die mir zuhörten schon gar nicht, dadurch erkannte ich mich endlich selbst!
Du bist der Schlüssel, lasse es zu zu und benutze ihn endlich!
Es gibt keine Ausreden, nur ein weiteres zulassen von etwas, dass man eigentlich ändern wollte.

Grüß Dich
   
 
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 25.01.2021 12:02:28
Hallo Jacky,
man ich bin ganz platt von deinem Beitrag!
Das hat mir sehr gut getan und tut es noch.
Ich habe am Wochenende viel Ordnung geschaffen, ich war wie besessen. Wenn ich mich schon nicht aufräumen kann, dann wenigstens die Garage. Ich habe sogar die Steuerunterlagen zusammengestellt.
2019 wohlgemerkt.
Mit jedem äußerlichen Erfolg bin ich innerlich ruhiger geworden. Endlich mal wieder etwas das ich steuern konnte. Ich war kurz davor auch noch eine Wand zu streichen. Ich wollte unbedingt was tun und was verändern.
Ich bin ein Spieler und ich möchte wie fast jeder Spieler wissen was mich treibt.
Aber vor allem möchte ich nicht mehr die Kontrolle verlieren. Es hat doch schon einmal über zwei Jahre geklappt. Warum jetzt nicht mehr. Das sind die Fragen die ich mir hier am Schreibtisch so stelle.
Ich danke Dir für deine Worte. Es gibt mir ein bisschen Mut.
LG
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 25.01.2021 12:45:14
Moinmoin,

Ich war unsicher hier in den Sternstunden zu posten.  Ich kenne nur sehr wenig Spieler die ohne Rückfall ausgekommen sind.  Auch bei mir war der zweite Rückfall nach 4 Jahren SHG der Schlüssel für den Spielstop.
Mir war klar,  dass spielen nimmt mir alles  letztlich treibt sie mich in den Selbstmord. Ich hatte die Stärke der Sucht unterschätzt. Ich habe seit dem starke "Bodygards".
Zum einen die Gruppe die mich letztlich auch nicht vor den Rückfällen schützen konnte. Zur linken die Überzeugung das ich einen Rückfall nicht kontrollieren kann, er mir alles nimmt was ich habe und letztlich mein Leben. Zur rechten  einen liebenden Gott, der mich nie tiefer fallen läßt als in seine Hand. Ich weiss es gefällt Ihm wenn ich nicht spiele.

Mein gröstes Problem nach meinem letzten Rückfall war der immer wiederkehrende Gedanke, ist doch nun eh egal. Das ist natürlich Unsinn hat mir aber viel Kraft gekostet.

Taro
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 26.01.2021 16:52:57
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.20216
SpyroDo 24.12.202033
Andre12 02.03.2020330
Alex05.01.2020387
Medea 23.12.2019
400
Jkler17.03.20181046
sstteeffaann11.12.20161507
Svart02.12.20161516
Apathetic14.10.20161565
Jacky 15.08.20161625
Fred15.08.20151991
Schowski8107.02.20152180
amTiefpunkt10.10.20123030
Taro30.12.199210254




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181020
Allesaufanfang 01.06.20171335
sstteeffaann 18.12.20161500
Svart 20.06.20161681
Fred 23.12.20151861
Taro05.02.20123278
amTiefpunkt 26.02.20017274
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 04.02.2021 07:16:36
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202115
SpyroDo 24.12.202042
Andre12 02.03.2020339
Alex05.01.2020396
Medea 23.12.2019409
Jkler17.03.20181055
sstteeffaann11.12.20161516
Svart02.12.20161525
Apathetic14.10.20161574
Jacky 15.08.20161634
Fred15.08.20152000
Schowski8107.02.20152189
amTiefpunkt10.10.20123039
Taro30.12.199210263

Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181029
Allesaufanfang 01.06.20171344
sstteeffaann 18.12.20161509
Svart 20.06.20161690
Fred 23.12.20151870
Taro05.02.20123287
amTiefpunkt 26.02.20017283
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 04.02.2021 21:21:58
Glücklich über 15 Tage  :)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 06.02.2021 10:20:29
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202117
SpyroDo 24.12.202044
Andre12 02.03.2020341
Alex05.01.2020398
Medea 23.12.2019411
Jkler17.03.20181057
sstteeffaann11.12.20161518
Svart02.12.20161527
Apathetic14.10.20161576
Jacky 15.08.20161636
Fred15.08.20152002
Schowski8107.02.20152191
amTiefpunkt10.10.20123041
Taro30.12.199210265

Glücklich über 15 Tage  :)
17 :)


Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181031
Allesaufanfang 01.06.20171346
sstteeffaann 18.12.20161511
Svart 20.06.20161692
Fred 23.12.20151872
Taro05.02.20123289
amTiefpunkt 26.02.20017285
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 08.02.2021 13:10:23
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202119
SpyroDo 24.12.202046
Andre12 02.03.2020343
Alex05.01.2020
400
Medea 23.12.2019413
Jkler17.03.20181059
sstteeffaann11.12.20161520
Svart02.12.20161529
Apathetic14.10.20161578
Jacky 15.08.20161638
Fred15.08.20152004
Schowski8107.02.20152193
amTiefpunkt10.10.20123043
Taro30.12.199210267




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181033
Allesaufanfang 01.06.20171348
sstteeffaann 18.12.20161513
Svart 20.06.20161694
Fred 23.12.20151874
Taro05.02.20123291
amTiefpunkt 26.02.20017287
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 02.03.2021 08:14:29
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202141
SpyroDo 24.12.202068
Andre12 02.03.2020365 !!! 1. von vielen Jahren !!
Alex05.01.2020422
Medea 23.12.2019435
Jkler17.03.20181081
sstteeffaann11.12.20161542
Svart02.12.20161551
Apathetic14.10.20161600
Jacky 15.08.20161660
Fred15.08.20152026
Schowski8107.02.20152215
amTiefpunkt10.10.20123065
Taro30.12.199210289




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181055
Allesaufanfang 01.06.20171370
sstteeffaann 18.12.20161535
Svart 20.06.20161716
Fred 23.12.20151896
Taro05.02.20123313
amTiefpunkt 26.02.20017309
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 02.03.2021 10:50:21
Da hat doch jemand das Corona-Jahr mehr als sinnvoll genutzt.
Ein "Event" an das man sich noch lange erinnern wird.

Gut gemacht, Andre.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 02.03.2021 11:24:58
Hallo André,
Ich gratuliere dir ganz herzlich zum ersten Jahr! Hoffentlich eines von vielen!!
Du kannst sehr stolz auf dich sein :-)
LG
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 02.03.2021 14:02:45
Meinen Glückwunsch André, gut gemacht.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 02.03.2021 18:37:53
Hervorragend !

Andre, mich freut dies sehr.
Nach einem Jahr in der 2 Liga biste nun endlich aufgestiegen.  :)

Grüß Dich 
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 09.03.2021 08:12:14
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202148
SpyroDo 24.12.202075
Andre12 02.03.2020372
Alex05.01.2020429
Medea 23.12.2019442
Jkler17.03.20181088
sstteeffaann11.12.20161549
Svart02.12.20161558
Apathetic14.10.20161607
Jacky 15.08.20161667
Fred15.08.20152033
Schowski8107.02.20152 2 2 2 Prost André
amTiefpunkt10.10.20123072
Taro30.12.199210296

Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181062
Allesaufanfang 01.06.20171377
sstteeffaann 18.12.20161542
Svart 20.06.20161723
Fred 23.12.20151903
Taro05.02.20123320
amTiefpunkt 26.02.20017316
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Schowski81 am 14.03.2021 15:22:01
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202148
SpyroDo 24.12.202075
Andre12 02.03.2020372
Alex05.01.2020429
Medea 23.12.2019442
Jkler17.03.20181088
sstteeffaann11.12.20161549
Svart02.12.20161558
Apathetic14.10.20161607
Jacky 15.08.20161667
Fred15.08.20152033
Schowski8107.02.20152 2 2 2 Prost André
amTiefpunkt10.10.20123072
Taro30.12.199210296

Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181062
Allesaufanfang 01.06.20171377
sstteeffaann 18.12.20161542
Svart 20.06.20161723
Fred 23.12.20151903
Taro05.02.20123320
amTiefpunkt 26.02.20017316

Danke! Hab mit ner Apfelschorle angestoßen, mach gerade ne Alkoholpause! :)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 17.03.2021 07:33:05
Jkler, seit 3 Jahren spielfrei oder seit ca 26280 Stunden ein besseres Leben.

Läuft bei dir....

aT
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 17.03.2021 21:42:52
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202156
SpyroDo 24.12.202083
Andre12 02.03.2020380
Alex05.01.2020437
Medea 23.12.2019450
Jkler17.03.20181096
sstteeffaann11.12.20161557
Svart02.12.20161566
Apathetic14.10.20161615
Jacky 15.08.20161675
Fred15.08.20152041
Schowski8107.02.20152230
amTiefpunkt10.10.20123080
Taro30.12.199210304




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181070
Allesaufanfang 01.06.20171385
sstteeffaann 18.12.20161550
Svart 20.06.20161731
Fred 23.12.20151911
Taro05.02.20123328
amTiefpunkt 26.02.20017324
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 17.03.2021 21:46:53
Hallo Jkler,

nach 3 Jahren ...endlich den Gesellenbrief.  :)

Eine klasse Leistung und wir wissen wie schwer es war, so etwas in Angriff zu nehmen.

Grüß Dich   

Anmerkung: amTiefpunkt hat heute Morgen schon hier geschrieben, ist auf der vorherigen Seite zu sehen, nicht dass es übersehen wird.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jkler am 18.03.2021 18:11:41
Danke an alle die an mich gedacht haben, hab ich doch fast meinen Jahrestag vergessen....... aber nur fast!!!! Dank Andre12 gabs ja eine Whats App ;D.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 06.04.2021 13:44:01
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 20.01.202176
SpyroDo 24.12.2020103
Andre12 02.03.2020400
Alex05.01.2020457
Medea 23.12.2019470
Jkler17.03.20181116
sstteeffaann11.12.20161577
Svart02.12.20161586
Apathetic14.10.20161635
Jacky 15.08.20161695
Fred15.08.20152061
Schowski8107.02.20152250
amTiefpunkt10.10.20123100
Taro30.12.199210324




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181090
Allesaufanfang 01.06.20171405
sstteeffaann 18.12.20161570
Svart 20.06.20161751
Fred 23.12.20151931
Taro05.02.20123348
amTiefpunkt 26.02.20017344
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 10.04.2021 14:15:54
Ich bin sehr glücklich über 80 Tage!
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 18.04.2021 12:22:15
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.202111
Allesaufanfang 20.01.202188
SpyroDo 24.12.2020115
Andre12 02.03.2020412
Alex05.01.2020469
Medea 23.12.2019482
Jkler17.03.20181128
sstteeffaann11.12.20161589
Svart02.12.20161598
Apathetic14.10.20161647
Jacky 15.08.20161707
Fred15.08.20152073
Schowski8107.02.20152262
amTiefpunkt10.10.20123112
Taro30.12.199210336

Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181102
Allesaufanfang 01.06.20171417
sstteeffaann 18.12.20161582
Svart 20.06.20161763
Fred 23.12.20151943
Taro05.02.20123360
amTiefpunkt 26.02.20017356
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 04.05.2021 08:29:24
Medusa wird ja bald 500 ... ging irgendwie "fix".
Gut gemacht !
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 04.05.2021 10:09:23
Moin Fred,

oha, ich werde alt  :o :o 8) 8)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 06.05.2021 12:20:02
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.202129
Allesaufanfang 20.01.2021106
SpyroDo 24.12.2020133
Andre12 02.03.2020430
Alex05.01.2020487
Medea 23.12.2019500
Jkler17.03.20181146
sstteeffaann11.12.20161607
Svart02.12.20161616
Apathetic14.10.20161665
Jacky 15.08.20161725
Fred15.08.20152091
Schowski8107.02.20152280
amTiefpunkt10.10.20123130
Taro30.12.199210354




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181120
Allesaufanfang 01.06.20171435
sstteeffaann 18.12.20161600
Svart 20.06.20161781
Fred 23.12.20151961
Taro05.02.20123378
amTiefpunkt 26.02.20017374
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 06.05.2021 18:41:29
 :D :D
Danke ;)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 06.05.2021 19:01:51
Hallo Medea,

500 Kerzen ...so groß ist keine Torte.
Wolltest doch so einen kleinen Flitzer, wie wäre es mit einem Fiat 500 ?  :)

Bis demnächst in diesem Thread....wir treffen uns hier wieder, spätestens  am 23.12 und bei 1000 eh.
ich freue mich mit Dir.

Grüß Dich

 




 
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 06.05.2021 19:53:35
Moin,
Super Medea,
was ich nochmal besonders hervorheben möchte , Du hattest Qc gespielt und da gibt es kein Corona, die haben nie zu .
Du bist umsichtig , ständig kritisch mit Dir selbst , immer auf der Hut.,Klasse, und vergiss nicht auch mal Dein Erreichtes  zu genießen 😉 !

Sei stolz , ich bin es auf Dich !

Lg
André
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Cassie am 07.05.2021 08:48:05
Wow, ich bin einen Monat spielfrei  8)
Dass ist die erste gute Nachricht des Tages. Dass kann so weitergehen.
Ihr zeigt mir, dass es möglich ist, weiter an sich zu arbeiten
Danke dafür  ;)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 11.05.2021 12:12:41
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.202134
Allesaufanfang 20.01.2021
111
SpyroDo 24.12.2020138
Andre12 02.03.2020435
Alex05.01.2020492
Medea 23.12.2019505
Jkler17.03.20181151
sstteeffaann11.12.20161612
Svart02.12.20161621
Apathetic14.10.20161670
Jacky 15.08.20161730
Fred15.08.20152096
Schowski8107.02.20152285
amTiefpunkt10.10.20123135
Taro30.12.199210359




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181125
Allesaufanfang 01.06.20171440
sstteeffaann 18.12.20161605
Svart 20.06.20161786
Fred 23.12.20151966
Taro05.02.20123383
amTiefpunkt 26.02.20017379
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 15.07.2021 17:45:02
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.202199
Allesaufanfang 20.01.2021176
SpyroDo 24.12.2020203
Andre12 02.03.2020
500
Alex05.01.2020557
Medea 23.12.2019570
Jkler17.03.20181216
sstteeffaann11.12.20161677
Svart02.12.20161686
Apathetic14.10.20161735
Jacky 15.08.20161795
Fred15.08.20152161
Schowski8107.02.20152350
amTiefpunkt10.10.20123200
Taro30.12.199210424




Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181190
Allesaufanfang 01.06.20171505
sstteeffaann 18.12.20161670
Svart 20.06.20161851
Fred 23.12.20152031
Taro05.02.20123448
amTiefpunkt 26.02.20017444
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 15.07.2021 18:03:39
FIVEHUNDRED - Yessss!  8)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 27.07.2021 07:44:05
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021111
Allesaufanfang 20.01.2021188
SpyroDo 24.12.2020215
Andre12 02.03.2020512
Alex05.01.2020569
Medea 23.12.2019582
Jkler17.03.20181228
sstteeffaann11.12.20161689
Svart02.12.20161698
Apathetic14.10.20161747
Jacky 15.08.20161807
Fred15.08.20152173
Schowski8107.02.20152362
amTiefpunkt10.10.20123212
Taro30.12.199210436
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181202
Allesaufanfang 01.06.20171517
sstteeffaann 18.12.20161682
Svart 20.06.20161863
Fred 23.12.20152043
Taro05.02.20123460
amTiefpunkt 26.02.20017456

Erstellt: 27.07.2021 00:00:02
Titel: Doppelgeburtstag
Beitrag von: Fred am 15.08.2021 09:30:35
Schon wieder ein Jahr ... ich gratuliere uns beiden.
Gut gemacht Jacky ! Gut gemacht Fred !


Spielfrei
NameAbstinent seitJahre
________________________________________
Jacky 15.08.20165
Fred15.08.20156
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 15.08.2021 13:02:47
Moin Männer,

Fred Du bist aber auch ungeduldig , kam noch nicht dazu Eure jeweiligen Erfolgstage gebührend hochzuladen…sorry !

Lieber Jacky & lieber Fred :
 „sauber“ gemacht. Ich bin stolz auf Euch, Ihr zeigt jedem hier das es geht und welche Wege es  dafür gibt, wie es gehen könnte , jeder auf seine Art 😉, auch das kann ich Euch gar nicht genug würdigen.

Also, Danke Männer & weiter so !

Lieben Gruß

André

P.S. 🎁 🎁 🎊  🎊 🎉 🎉🎈🎈🍾🍾

Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 15.08.2021 13:12:52
Hallo,

auch von mir ...für uns beide herzlichen Glückwunsch.  :)
Danke auch an Fred und André für alles.

Das MHD ist ja noch lange nicht erreicht....

Liebe Grüße

Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Taro am 15.08.2021 13:25:30
Herzlichen Glückwunsch euch beiden.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: TAL am 15.08.2021 20:48:01
Auch von mir Gratulation zum Jahrestag euch beiden. :)
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 15.08.2021 21:30:26
…die Augen reib….

Ein halbes Jahrzehnt und mehr!

Weiter gehts! Schön, dass ihr für die Hilfe suchenden immer eine Hand frei habt!

Verneigend,

aT
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 16.08.2021 07:21:21
P.S. 🎁 🎁 🎊  🎊 🎉 🎉🎈🎈🍾🍾

 :D
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 16.08.2021 07:25:32
Moin,

nochmal nachträglich alles Gute zum Jährigen ein toller Tag und ein guter Weg
Ganz liebe Grüße Medea
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 14.09.2021 16:20:21
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021160
Allesaufanfang 20.01.2021237
SpyroDo 24.12.2020264
Andre12 02.03.2020561
Alex05.01.2020618
Medea 23.12.2019631
Jkler17.03.20181277
sstteeffaann11.12.20161738
Svart02.12.20161747
Apathetic14.10.20161796
Jacky 15.08.20161856
Fred15.08.20152222
Schowski8107.02.20152411
amTiefpunkt10.10.20123261
Taro30.12.199210485
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181251
Allesaufanfang 01.06.20171566
sstteeffaann 18.12.20161731
Svart 20.06.20161912
Fred 23.12.20152092
Taro05.02.20123509
amTiefpunkt 26.02.20017505

Erstellt: 14.09.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 29.09.2021 21:05:49
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021175
Allesaufanfang 20.01.2021252
SpyroDo 24.12.2020279
Andre12 02.03.2020576
Alex05.01.2020633
Medea 23.12.2019646
Jkler17.03.20181292
sstteeffaann11.12.20161753
Svart02.12.20161762
Apathetic14.10.20161811
Jacky 15.08.20161871
Fred15.08.20152237
Schowski8107.02.20152426
amTiefpunkt10.10.20123276
Taro30.12.199210500
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181266
Allesaufanfang 01.06.20171581
sstteeffaann 18.12.20161746
Svart 20.06.20161927
Fred 23.12.20152107
Taro05.02.20123524
amTiefpunkt 26.02.20017520

Erstellt: 29.09.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 07.10.2021 20:30:56
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021183
Allesaufanfang 20.01.2021260
SpyroDo 24.12.2020287
Andre12 02.03.2020584
Alex05.01.2020641
Medea 23.12.2019654
Jkler17.03.20181300
sstteeffaann11.12.20161761
Svart02.12.20161770
Apathetic14.10.20161819
Jacky 15.08.20161879
Fred15.08.20152245
Schowski8107.02.20152434
amTiefpunkt10.10.20123284
Taro30.12.199210508
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181274
Allesaufanfang 01.06.20171589
sstteeffaann 18.12.20161754
Svart 20.06.20161935
Fred 23.12.20152115
Taro05.02.20123532
amTiefpunkt 26.02.20017528

Erstellt: 07.10.2021 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 10.10.2021 09:58:41


Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021186
Allesaufanfang 20.01.2021263
SpyroDo 24.12.2020290
Andre12 02.03.2020587
Alex05.01.2020644
Medea 23.12.2019657
Jkler17.03.20181303
sstteeffaann11.12.20161764
Svart02.12.20161773
Apathetic14.10.20161822
Jacky 15.08.20161882
Fred15.08.20152248
Schowski8107.02.20152437
amTiefpunkt10.10.2012
3287- 9 Jahre !!
Taro30.12.199210511
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181277
Allesaufanfang 01.06.20171592
sstteeffaann 18.12.20161757
Svart 20.06.20161938
Fred 23.12.20152118
Taro05.02.20123535
amTiefpunkt 26.02.20017531

Erstellt: 10.10.2021 00:00:04
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 11.10.2021 00:03:41
Hallo amTiefpunkt,

was soll ich Dir noch neues schreiben?
Jedes Jahr die gleichen Worte zu diesem Tage, Du kennst sie ja und warum auch nicht schon wieder.  :)
Wahnsinn, so ein langer Weg schon hinter Dir und das schöne dabei...noch ein so langer vor Dir.
Ein schöner Weg!

Grüß Dich und gratuliere Dir dafür von ganzem Herzen. 
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: amTiefpunkt am 11.10.2021 08:14:27
Moin Jacky,

mein Freund und langjähriger Wegbegleiter.  8) Schön, dich an meiner Seite zu wissen!
Tatsächlich sehe gerade keinen Anlass meinen Weg zu verlassen oder anzupassen, alles fühlt sich gut und richtig an! Solche Jubiläumstage, das weißt du ja, haben bei mir keinen sonderlichen Stellenwert. Der 11.10. heute, den ich auch spielfrei verbringen werde, ist nicht minder wichtig. Nur für heute erlaube ich es mir, spielfrei zu bleiben - so habe ich es einst in meiner SHG gelernt. Der Blick in die weite Zukunft oder gar Vergangenheit lohnt an manchen Tagen, jedoch das jetzt und heute, darauf kommt es an, Tag für Tag!
In diesem Sinne heute Abend vielleicht ein Glas Talsiker als kleine Belohnung,

aT
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 11.10.2021 09:32:04
Moin am Tiefpunkt,

auch wenn Dein 9!!! jähriges Jubiläum für Dich keinen besonderen Stellenwert hat, sage ich Dir trotzdem oder erst recht : "Herzlichen Glückwunsch".
Du zeigst hier vielen Betroffenen das es geht und nicht  nur kurzfristige Abstinenz durch Willenskraft erreichst, nein Du lebst Deine Abstinenz einfach aus vollster Überzeugung. Tag für Tag.
Ein Vorbild.

Lieben Gruß

André
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 11.10.2021 17:46:01
Solche Jubiläumstage, das weißt du ja, haben bei mir keinen sonderlichen Stellenwert.

Für ein kleines Lob sollte doch aber jeder empfänglich sein.

Gut gemacht, amTiefpunkt !
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 20.10.2021 22:02:59
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021196
Allesaufanfang 20.01.2021273
SpyroDo 24.12.2020300
Andre12 02.03.2020597
Alex05.01.2020654
Medea 23.12.2019667
Jkler17.03.20181313
sstteeffaann11.12.20161774
Svart02.12.20161783
Apathetic14.10.20161832
Jacky 15.08.20161892
Fred15.08.20152258
Schowski8107.02.20152447
amTiefpunkt10.10.20123297
Taro30.12.199210521
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181287
Allesaufanfang 01.06.20171602
sstteeffaann 18.12.20161767
Svart 20.06.20161948
Fred 23.12.20152128
Taro05.02.20123545
amTiefpunkt 26.02.20017541

Erstellt: 20.10.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 23.10.2021 08:21:06
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021199
Allesaufanfang 20.01.2021276
SpyroDo 24.12.2020303
Andre12 02.03.2020
600
Alex05.01.2020657
Medea 23.12.2019670
Jkler17.03.20181316
sstteeffaann11.12.20161777
Svart02.12.20161786
Apathetic14.10.20161835
Jacky 15.08.20161895
Fred15.08.20152261
Schowski8107.02.20152450
amTiefpunkt10.10.20123300
Taro30.12.199210524
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181290
Allesaufanfang 01.06.20171605
sstteeffaann 18.12.20161770
Svart 20.06.20161951
Fred 23.12.20152131
Taro05.02.20123548
amTiefpunkt 26.02.20017544

Erstellt: 23.10.2021 00:00:03
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: JJ am 23.10.2021 09:46:37
André, für Dich nochmal in schwarzweiß  ;)

           600 Tage!!!!!! 

Mein Glückwunsch!! Ich freue mich total, dass Du das so gut im Griff hast.

JJ
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 28.10.2021 19:55:52
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Cassie 07.04.2021204
Allesaufanfang 20.01.2021281
SpyroDo 24.12.2020308
Andre12 02.03.2020605
Alex05.01.2020662
Medea 23.12.2019675
Jkler17.03.20181321
sstteeffaann11.12.20161782
Svart02.12.20161791
Apathetic14.10.20161840
Jacky 15.08.20161900
Fred15.08.20152266
Schowski8107.02.20152455
amTiefpunkt10.10.20123305
Taro30.12.199210529
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181295
Allesaufanfang 01.06.20171610
sstteeffaann 18.12.20161775
Svart 20.06.20161956
Fred 23.12.20152136
Taro05.02.20123553
amTiefpunkt 26.02.20017549

Erstellt: 28.10.2021 00:00:03
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 28.10.2021 22:03:02
1900  ohne Worte lieber Jacky , die Zahl spricht für sich und braucht nicht mehr kommentiert werden …
Außer „Hut ab“ und diesmal nicht weil Du was darstellen zu versuchst , sondern weil Du das lebst !!!!!!

André
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 29.10.2021 07:55:23
1900  ohne Worte lieber Jacky , die Zahl spricht für sich und braucht nicht mehr kommentiert werden …

Doch ... er hat sein Geburtsjahr erreicht ... das Alter kommt zusammen, wenn man das Erlebte aufaddiert.
Einfachste Mathematik .. hatten wir ja grad.  8)
Titel: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 01.11.2021 13:43:30
Ein letztes Mal auf Neu bitte.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 15.11.2021 13:18:32
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 01.11.202114
Cassie 07.04.2021222
SpyroDo 24.12.2020326
Andre12 02.03.2020623
Alex05.01.2020680
Medea 23.12.2019693
Jkler17.03.20181339
sstteeffaann11.12.20161800
Svart02.12.20161809
Apathetic14.10.20161858
Jacky 15.08.20161918
Fred15.08.20152284
Schowski8107.02.20152473
amTiefpunkt10.10.20123323
Taro30.12.199210547
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181313
Allesaufanfang 01.06.20171628
sstteeffaann 18.12.20161793
Svart 20.06.20161974
Fred 23.12.20152154
Taro05.02.20123571
amTiefpunkt 26.02.20017567

Erstellt: 15.11.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 22.11.2021 00:16:57
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 01.11.202121
Cassie 07.04.2021229
SpyroDo 24.12.2020333
Andre12 02.03.2020630
Alex05.01.2020687
Medea 23.12.2019700
Jkler17.03.20181346
sstteeffaann11.12.20161807
Svart02.12.20161816
Apathetic14.10.20161865
Jacky 15.08.20161925
Fred15.08.20152291
Schowski8107.02.20152480
amTiefpunkt10.10.20123330
Taro30.12.199210554
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181320
Allesaufanfang 01.06.20171635
sstteeffaann 18.12.20161800
Svart 20.06.20161981
Fred 23.12.20152161
Taro05.02.20123578
amTiefpunkt 26.02.20017574

Erstellt: 22.11.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Allesaufanfang am 01.12.2021 23:13:15
Bin noch dabei und fast ein Monat ist geschafft.. dewar nicht leicht, aber ich bin glücklich darüber! Danke an euch.
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 03.12.2021 23:51:22
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 01.11.202132
Cassie 07.04.2021240
SpyroDo 24.12.2020344
Andre12 02.03.2020641
Alex05.01.2020698
Medea 23.12.2019711
Jkler17.03.20181357
sstteeffaann11.12.20161818
Svart02.12.20161827
5 Jahre und einen Tag :) ...gestern übersehen, klasse Svart
Apathetic14.10.20161876
Jacky 15.08.20161936
Fred15.08.20152302
Schowski8107.02.20152491
amTiefpunkt10.10.20123341
Taro30.12.199210565
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181331
Allesaufanfang 01.06.20171646
sstteeffaann 18.12.20161811
Svart 20.06.20161992
Fred 23.12.20152172
Taro05.02.20123589
amTiefpunkt 26.02.20017585

Erstellt: 03.12.2021 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 11.12.2021 13:32:22
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 01.11.202140
Cassie 07.04.2021248
SpyroDo 24.12.2020352
Andre12 02.03.2020649
Alex05.01.2020706
Medea 23.12.2019719
Jkler17.03.20181365
sstteeffaann11.12.20161826
Svart02.12.20161835
Apathetic14.10.20161884
Jacky 15.08.20161944
Fred15.08.20152310
Schowski8107.02.20152499
amTiefpunkt10.10.20123349
Taro30.12.199210573
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181339
Allesaufanfang 01.06.20171654
sstteeffaann 18.12.20161819
Svart 20.06.20162000
Fred 23.12.20152180
Taro05.02.20123597
amTiefpunkt 26.02.20017593

Erstellt: 11.12.2021 00:00:05
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 14.12.2021 00:22:01
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Allesaufanfang 01.11.202143
Cassie 07.04.2021251
SpyroDo 24.12.2020355
Andre12 02.03.2020652
Alex05.01.2020709
Medea 23.12.2019722
Jkler17.03.20181368
sstteeffaann11.12.20161829
Svart02.12.20161838
Apathetic14.10.20161887
Jacky 15.08.20161947
Fred15.08.20152313
Schowski8107.02.20152502
amTiefpunkt10.10.20123352
Taro30.12.199210576
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181342
Allesaufanfang 01.06.20171657
sstteeffaann 18.12.20161822
Svart 20.06.20162003
Fred 23.12.20152183
Taro05.02.20123600
amTiefpunkt 26.02.20017596

Erstellt: 14.12.2021 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 15.12.2021 19:51:59
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Tobi 11.12.20214
Allesaufanfang 01.11.202144
Cassie 07.04.2021252
SpyroDo 24.12.2020356
Andre12 02.03.2020653
Alex05.01.2020710
Medea 23.12.2019723
Jkler17.03.20181369
sstteeffaann11.12.20161830
Svart02.12.20161839
Apathetic14.10.20161888
Jacky 15.08.20161948
Fred15.08.20152314
Schowski8107.02.20152503
amTiefpunkt10.10.20123353
Taro30.12.199210577
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181343
Allesaufanfang 01.06.20171658
sstteeffaann 18.12.20161823
Svart 20.06.20162004
Fred 23.12.20152184
Taro05.02.20123601
amTiefpunkt 26.02.20017597

Erstellt: 15.12.2021 19:50:55
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 18.12.2021 08:21:12
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Tobi 11.12.20217 - 1 Woche
Allesaufanfang 01.11.202147
Cassie 07.04.2021255
SpyroDo 24.12.2020359
Andre12 02.03.2020656
Alex05.01.2020713
Medea 23.12.2019726
Jkler17.03.20181372
sstteeffaann11.12.20161833
Svart02.12.20161842
Apathetic14.10.20161891
Jacky 15.08.20161951
Fred15.08.20152317
Schowski8107.02.20152506
amTiefpunkt10.10.20123356
Taro30.12.199210580
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181346
Allesaufanfang 01.06.20171661
sstteeffaann 18.12.20161826
Svart 20.06.20162007
Fred 23.12.20152187
Taro05.02.20123604
amTiefpunkt 26.02.20017600

Erstellt: 18.12.2021 00:00:02
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 23.12.2021 10:05:30
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Tobi 11.12.202112
Allesaufanfang 01.11.202152
Cassie 07.04.2021260
SpyroDo 24.12.2020364
Andre12 02.03.2020661
Alex05.01.2020718
Medea 23.12.2019731
Jkler17.03.20181377
sstteeffaann11.12.20161838
Svart02.12.20161847
Apathetic14.10.20161896
Jacky 15.08.20161956
Fred15.08.20152322
Schowski8107.02.20152511
amTiefpunkt10.10.20123361
Taro30.12.199210585
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181351
Allesaufanfang 01.06.20171666
sstteeffaann 18.12.20161831
Svart 20.06.20162012
Fred 23.12.20152192
Taro05.02.20123609
amTiefpunkt 26.02.20017605

Erstellt: 23.12.2021 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Andre12 am 23.12.2021 10:14:24
Moin Medea,

2 Jahre !!!!   Dem ist nichts hinzuzufügen außer :

Super gemacht, sei stolz auf Dich, Du hast Dein Leben wieder fest im Griff und entscheidest selbst.

Lieben Gruß 
Dein Wegbegleiter  :) 
André
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 23.12.2021 10:16:40
Hallo,

"Jemand hat mir mal gesagt, die Zeit würde uns wie ein Raubtier ein Leben lang verfolgen. Ich möchte viel lieber glauben, dass die Zeit unser Gefährte ist, der uns auf unserer Reise begleitet und uns daran erinnert, jeden Moment zu genießen."
Zitat: JEAN-LUC PIRARD

Unsere liebe Medea wird zwei.
...beam me up Scotty

Liebe Grüße

Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Fred am 23.12.2021 11:43:26
15 Sternchen
190 Beiträge
275 Dankeschön
und
730 mal "heute hab ich nicht gespielt" mit ins Bettchen genommen

Du hast alles richtig gemacht, Medea !
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 23.12.2021 13:32:09
Hallo Jacky, André, Fred und all die anderen die mir in diesen zwei Jahren und auf dem Weg so viel Stütze waren. Die Zeit ist wirklich schnell vergangen. Den Wandel begehe ich auch weiterhin und freue mich auf die nächsten Abenteuer mit mir selbst als spielfreiem Menschen. Ohne das Forum und alle Wegbegleiter weiß ich, hätte ich viel mehr die Stolpersteine unter meinen Füßen gespürt. Von ganzem Herzen also DANKE!
Und ich könnte natürlich auch Picard zitieren habe mich aber für einen Klassiker und typisch für mich für einen  Philosophen entschieden:
„Die reinste Form des Wahnsinns ist es, alles beim alten zu lassen und zu hoffen, dass sich etwas ändert.“ (Albert Einstein)
„Nichts ist so beständig wie der Wandel.“ (Heraklit)
Ich freue mich über meinen weiteren spielfreien Jahre mit Euch allen.
Eure Medea
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Tobi am 23.12.2021 15:40:40
Herzlichen Glückwunsch!  :D
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 24.12.2021 00:58:43
size=10pt]Spielfrei[/size]
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Tobi 11.12.202113
Allesaufanfang 01.11.202153
Cassie 07.04.2021261
SpyroDo 24.12.2020365
Andre12 02.03.2020662
Alex05.01.2020719
Medea 23.12.2019732
Jkler17.03.20181378
sstteeffaann11.12.20161839
Svart02.12.20161848
Apathetic14.10.20161897
Jacky 15.08.20161957
Fred15.08.20152323
Schowski8107.02.20152512
amTiefpunkt10.10.20123362
Taro30.12.199210586
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181352
Allesaufanfang 01.06.20171667
sstteeffaann 18.12.20161832
Svart 20.06.20162013
Fred 23.12.20152193
Taro05.02.20123610
amTiefpunkt 26.02.20017606

Erstellt: 24.12.2021 00:00:01

SpyroDo gratuliere zum ersten Jahr, hervorragend.
Fred noch zum gestrigen rauchfreiem Jubiläum, 6 Jahre nicht mehr geraucht, klasse und ich wäre froh es eines Tages auch zu sein. 
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 30.12.2021 00:53:31
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Tobi 11.12.202119
Allesaufanfang 01.11.202159
Cassie 07.04.2021267
SpyroDo 24.12.2020371
Andre12 02.03.2020668
Alex05.01.2020725
Medea 23.12.2019738
Jkler17.03.20181384
sstteeffaann11.12.20161845
Svart02.12.20161854
Apathetic14.10.20161903
Jacky 15.08.20161963
Fred15.08.20152329
Schowski8107.02.20152518
amTiefpunkt10.10.20123368
Taro30.12.199210592
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181358
Allesaufanfang 01.06.20171673
sstteeffaann 18.12.20161838
Svart 20.06.20162019
Fred 23.12.20152199
Taro05.02.20123616
amTiefpunkt 26.02.20017612

Erstellt: 30.12.2021 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: medea888 am 05.01.2022 08:47:52
Hallo Alex,

auch wenn du lange nicht mehr hier warst, hoffe ich die Zahl auf der Liste stimmt noch und Glückwunsch zu zwei Jahren !!!!
LG Medea
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: JJ am 06.01.2022 12:40:31
Hey Waanda, Du stehst ja nun auch drauf!!  :)
Glückwunsch!!
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 07.01.2022 15:19:07
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Waanda 28.12.202110
Tobi 11.12.202127
Allesaufanfang 01.11.202167
Cassie 07.04.2021275
SpyroDo 24.12.2020379
Andre12 02.03.2020676
Alex05.01.2020733
Medea 23.12.2019746
Jkler17.03.20181392
sstteeffaann11.12.20161853
Svart02.12.20161862
Apathetic14.10.20161911
Jacky 15.08.20161971
Fred15.08.20152337
Schowski8107.02.20152526
amTiefpunkt10.10.20123376
Taro30.12.199210600
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181366
Allesaufanfang 01.06.20171681
sstteeffaann 18.12.20161846
Svart 20.06.20162027
Fred 23.12.20152207
Taro05.02.20123624
amTiefpunkt 26.02.20017620

Erstellt: 07.01.2022 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 11.01.2022 06:46:23
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Waanda 28.12.202114
Tobi 11.12.202131
Allesaufanfang 01.11.202171
Cassie 07.04.2021279
SpyroDo 24.12.2020383
Andre12 02.03.2020680
Alex05.01.2020737
Medea 23.12.2019750
Jkler17.03.20181396
sstteeffaann11.12.20161857
Svart02.12.20161866
Apathetic14.10.20161915
Jacky 15.08.20161975
Fred15.08.20152341
Schowski8107.02.20152530
amTiefpunkt10.10.20123380
Taro30.12.199210604
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181370
Allesaufanfang 01.06.20171685
sstteeffaann 18.12.20161850
Svart 20.06.20162031
Fred 23.12.20152211
Taro05.02.20123628
amTiefpunkt 26.02.20017624

Erstellt: 11.01.2022 00:00:01
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 16.01.2022 14:24:05
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Waanda 28.12.202119
Tobi 11.12.202136
Allesaufanfang 01.11.202176
Cassie 07.04.2021284
SpyroDo 24.12.2020388
Andre12 02.03.2020685
Alex05.01.2020742
Medea 23.12.2019755
Jkler17.03.20181401
sstteeffaann11.12.20161862
Svart02.12.20161871
Apathetic14.10.20161920
Jacky 15.08.20161980
Fred15.08.20152346
Schowski8107.02.20152535
amTiefpunkt10.10.20123385
Taro30.12.199210609
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181375
Allesaufanfang 01.06.20171690
sstteeffaann 18.12.20161855
Svart 20.06.20162036
Fred 23.12.20152216
Taro05.02.20123633
amTiefpunkt 26.02.20017629

Erstellt: 16.01.2022 00:00:04
Titel: Re: Erfolgstabelle
Beitrag von: Jacky1 am 17.01.2022 13:05:18
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Waanda 28.12.202120
Tobi 11.12.202137
Allesaufanfang 01.11.202177
Cassie 07.04.2021285
SpyroDo 24.12.2020389
Andre12 02.03.2020686
Alex05.01.2020743
Medea 23.12.2019756
Jkler17.03.20181402
sstteeffaann11.12.20161863
Svart02.12.20161872
Apathetic14.10.20161921
Jacky 15.08.20161981
Fred15.08.20152347
Schowski8107.02.20152536
amTiefpunkt10.10.20123386
Taro30.12.199210610
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181376
Allesaufanfang 01.06.20171691
sstteeffaann 18.12.20161856
Svart 20.06.20162037
Fred 23.12.20152217
Taro05.02.20123634
amTiefpunkt 26.02.20017630

Erstellt: 17.01.2022 00:00:02