Nach unten Skip to main content

Autor Thema: Erfolgstabelle

0 Mitglieder und 2 Gäste betrachten dieses Thema.

Re: Erfolgstabelle
#240: 18.09.2022 08:17:50
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Paul 22.08.202227
Salt71 26.07.202254
Adri 23.07.202257
ChrisTin 02.03.2022200
Waanda 28.12.2021264
Tobi 11.12.2021281
Allesaufanfang 01.11.2021321
Cassie 07.04.2021529
SpyroDo 24.12.2020633
Alex05.01.2020987
Medea 23.12.20191000
MadMax123 17.08.20191128
Jkler17.03.20181646
sstteeffaann11.12.20162107
Svart02.12.20162116
Apathetic14.10.20162165
Jacky 15.08.20162225
Fred15.08.20152591
Schowski8107.02.20152780
amTiefpunkt10.10.20123630
Taro30.12.199210854
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181620
Allesaufanfang 01.06.20171935
sstteeffaann 18.12.20162100
Svart 20.06.20162281
Fred 23.12.20152461
Taro05.02.20123878
amTiefpunkt 26.02.20017874

Erstellt: 18.09.2022 00:00:04
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 
Folgende Mitglieder bedankten sich: Andre12

Re: Erfolgstabelle
#241: 18.09.2022 11:39:06
Hallo Medea,

Tage die Du nicht einfach hast verstreichen lassen, Du hast sie bewusst gelebt.
Überall im Forum ist dies von Dir zu lesen.
Hervorragend, schön da mitgehen zu können.

Gut gemacht Medea...1000 mal gut gemacht.
Mich freut dies sehr.

Liebe Grüße   
  • IP logged
 
Folgende Mitglieder bedankten sich: Andre12, medea888

Re: Erfolgstabelle
#242: 19.09.2022 07:42:28
ein schönes Beispiel von Sender und Empfänger. Fred, toll das Du die Liste pflegst! Wenn ich Andre richtig verstanden habe, war sein Ziel nicht von der Liste gestrichen zu werden, sondern etwas zu ändern.

Ich selbst finde die "Leichen" in der Tabelle blöd. Nerven mich.
Aber vergangenheitlich gab es immer wieder Überraschungen, dass User nach Monaten oder gar Jahren schreiben, dass sie regelmäßig wegen der Tabelle reinschauten, aber sonst nicht mehr am Forum teilnahmen.

Sicher war sein Wunsch eine Änderung der Tabelle. Da dies nicht zeitnah erfolgen kann, habe ich erstmal seinen Wunsch umgesetzt, dort nicht mehr aufgelistet zu werden. Wenn es für ihn Sinn macht, wird er bestimmt wieder teilhaben wollen.
In aller Regal muss ich auf die Wünsche zeitnah reagieren. Da bleibt kein Raum für Interpretationen.
Die Tabelle ist ja jederzeit für jeden offen.
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 
Folgende Mitglieder bedankten sich: Andre12, Taro

Re: Erfolgstabelle
#243: 20.09.2022 12:47:57
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Paul 22.08.202229
Salt71 26.07.202256
Adri 23.07.202259
ChrisTin 02.03.2022202
Waanda 28.12.2021266
Tobi 11.12.2021283
Allesaufanfang 01.11.2021323
Cassie 07.04.2021531
SpyroDo 24.12.2020635
Alex05.01.2020989
Medea 23.12.20191002
MadMax123 17.08.20191130
Jkler17.03.20181648
sstteeffaann11.12.20162109
Svart02.12.20162118
Apathetic14.10.20162167
Jacky 15.08.20162227
Fred15.08.20152593
Schowski8107.02.20152782
amTiefpunkt10.10.20123632
Taro30.12.199210856
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181622
Allesaufanfang 01.06.20171937
sstteeffaann 18.12.20162102
Svart 20.06.20162283
Fred 23.12.20152463
Taro05.02.20123880
amTiefpunkt 26.02.20017876

Erstellt: 20.09.2022 00:00:03
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

Re: Erfolgstabelle
#244: 21.09.2022 06:25:31
Moin Jacky,

Ohh ich hab meine 1000 verpasst. Die Tage sind aktuell so voll. Voller toller neuer Dinge in meinem Leben, die ich niemals hätte ohne diese 1000 Tage...danke an alle die an mich geglaubt haben und mit mir gegangen sind..so ein tolles Gefühl.. und ich finde die Tabelle schön und wichtig. Für mich ist sie mein weg in 1000 Mal 24 Stunden. LG Medea
  • IP logged
Wir können den Wind nicht ändern, aber die Segel anders setzen.

Aristoteles
 
Folgende Mitglieder bedankten sich: Jacky1

Re: Erfolgstabelle
#245: 23.09.2022 07:02:19
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Paul 22.08.202232
Salt71 26.07.202259
Adri 23.07.202262
ChrisTin 02.03.2022205
Waanda 28.12.2021269
Tobi 11.12.2021286
Allesaufanfang 01.11.2021326
Cassie 07.04.2021534
SpyroDo 24.12.2020638
Alex05.01.2020992
Medea 23.12.20191005
MadMax123 17.08.20191133
Jkler17.03.20181651
sstteeffaann11.12.20162112
Svart02.12.20162121
Apathetic14.10.20162170
Jacky 15.08.20162230
Fred15.08.20152596
Schowski8107.02.20152785
amTiefpunkt10.10.20123635
Taro30.12.199210859
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181625
Allesaufanfang 01.06.20171940
sstteeffaann 18.12.20162105
Svart 20.06.20162286
Fred 23.12.20152466
Taro05.02.20123883
amTiefpunkt 26.02.20017879

Erstellt: 23.09.2022 00:00:04
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

Re: Erfolgstabelle
#246: 24.09.2022 10:59:08
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Paul 22.08.202233
Salt71 26.07.202260
Adri 23.07.202263
ChrisTin 02.03.2022206
Waanda 28.12.2021270
Tobi 11.12.2021287
Allesaufanfang 01.11.2021327
Cassie 07.04.2021535
SpyroDo 24.12.2020639
Alex05.01.2020993
Medea 23.12.20191006
MadMax123 17.08.20191134
Jkler17.03.20181652
sstteeffaann11.12.20162113
Svart02.12.20162122
Apathetic14.10.20162171
Jacky 15.08.20162231
Fred15.08.20152597
Schowski8107.02.20152786
amTiefpunkt10.10.20123636
Taro30.12.199210860
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181626
Allesaufanfang 01.06.20171941
sstteeffaann 18.12.20162106
Svart 20.06.20162287
Fred 23.12.20152467
Taro05.02.20123884
amTiefpunkt 26.02.20017880

Erstellt: 24.09.2022 00:00:03
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 
Folgende Mitglieder bedankten sich: Adri

Re: Erfolgstabelle
#247: 27.09.2022 07:18:22
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Paul 22.08.202236
Salt71 26.07.202263
Adri 23.07.202266
ChrisTin 02.03.2022209
Waanda 28.12.2021273
Tobi 11.12.2021290
Allesaufanfang 01.11.2021330
Cassie 07.04.2021538
SpyroDo 24.12.2020642
Alex05.01.2020996
Medea 23.12.20191009
MadMax123 17.08.20191137
Jkler17.03.20181655
sstteeffaann11.12.20162116
Svart02.12.20162125
Apathetic14.10.20162174
Jacky 15.08.20162234
Fred15.08.20152600
Schowski8107.02.20152789
amTiefpunkt10.10.20123639
Taro30.12.199210863
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181629
Allesaufanfang 01.06.20171944
sstteeffaann 18.12.20162109
Svart 20.06.20162290
Fred 23.12.20152470
Taro05.02.20123887
amTiefpunkt 26.02.20017883

Erstellt: 27.09.2022 00:00:02
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

Re: Erfolgstabelle
#248: 27.09.2022 07:20:41
Moin,
rege Beteiligung hier. :) Ich dachte mir nur ,dass ich/wir von manchen schon lange nichts gehört haben.,vielleicht wird meine Frage ja mal zum Anlass genommen zu berichten.

Nach welcher Nicht-mehr-gemeldet Dauer soll denn nun gelöscht werden ?
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

A
Re: Erfolgstabelle
#249: 27.09.2022 10:00:55
Moin,
das habe ich ja nun bestimmt nicht alleine zu entscheiden. Aber ich habe sie so in Frage gestellt, daher jetzt meine Gedanken dazu:

Ein Forum lebt von Beteiligungen, vom Austausch. Jeder hat hat was davon. Die Neuen bekommen andere Sichtweisen vermittelt, die Alten bleiben in Demut, jeder zieht sich also sein Teil raus.
Ich melde mich zum Rehasport an, stehe da Woche für Woche auf der Liste. Ich gehe nicht hin. Für alle Beteiligten also sinnlos.
Ich stehe auf der Liste für eine SHG und gehe Woche für Woche nicht hin. Für alle Beteiligten sinnlos, schlimmstenfalls fallen die Gruppen mangels Beteiligung aus. Das so als Gedankenansatz.

Hier wiederum ist es mMn individuell zu betrachten. Einige haben einen tollen Werdegang hingelegt, melden sich mal nach einem Jahr und geben eine Wasserstandsmeldung ab, auch der Weg in die Abstinenz wurde begleitet und man hört mal was außerhalb des Forums. Das sind doch dann diejenigen die Ansporn geben. Jeder kann es nachlesen, es steht verständlich und nachvollziehbar im Forum. Es sind keine Ausgang offene Beiträge.
Andere wiederum melden sich lange Zeit nicht, trauen sich dann sich zu melden, berichten wieder vom Spiel, werden auf Null gesetzt und man hört nie wieder was. Bringt also wirklich keinem was, außer vorgaukeln fiktiver abstinenter Spieler. Manche trauen sich vielleicht ja auch nicht zu schreiben, weil sie da mit 300 Tagen spielfrei in der Liste stehen und seit 250 Tagen wieder zocken. Andere sind ab dem Tag des Eintrags auf dieser Liste nicht mehr hier, noch zu lesen.

Mir geht es einfach um die Wertigkeit und Verbindlichkeit dieser Liste. Das bleibt auf der Strecke.
Vielleicht mache ich mir auch nur zu viele Gedanken darum, weil ich eben oft hier bin und genau dieses verfolge.

(Lass es einfach wie es ist, vielleicht bringt es ja denn doch was, wir wissen es halt nicht und sie freuen sich wenn sie hier alle 5 Jahre mal reinschauen und spielfrei sind oder eben nicht. )


Also ich würde das tatsächlich nicht nur vom Zeitraum abhängig machen, sondern auch von der jeweiligen Präsenz und dem Begleiten der einzelnen Betroffenen in die Abstinenz hier im Forum. Ich denke, Ihr das Moderatorenteam, könnt das schon gut einschätzen. Wenn man dann  jdm. streicht und es war unberechtigt, kann er/sie/div sich ja mit einer kurzen PN mitteilen, dass sollte man hinbekommen, auch wenn man nicht der große Schreiber ist. Wenn sie es aber eh nicht lesen, ist es ja auch egal.

Lieben Gruß

André


  • IP logged
Wer etwas will, der findet Wege. Wer etwas nicht will, der findet Gründe….
 

Re: Erfolgstabelle
#250: 27.09.2022 10:29:27
Liste doch einfach die Namen auf die du raushaben möchtest.
Dann schauen wir nochmal rüber und gut.
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

A
Re: Erfolgstabelle
#251: 27.09.2022 11:06:33
Moin,

super Frage Fred, ernsthaft ?

Unter welchem Aspekt soll ich denn Namen nennen? unter welchen Aspekt besprecht Ihr das denn ?
Wenn Du bereits Kriterien hast, dann wähle danach aus, dazu brauchst Du mich nicht. Mir musst Du doch nicht die Tabelle recht machen. Ich habe sie einfach nur in Frage gestellt.

Lass es einfach so wie es ist. Es ist alles gut. Auf dieser Basis brauchen wir uns nicht weiter zu unterhalten. Trotzdem vielen Dank für Deine Mühe. Ich habe wohl gerade einfach Wahrnehmungsstörungen, soll ja vorkommen. Ich hätte wohl einfach nur sagen müssen: "Wollt Ihr die Liste nicht mal überarbeiten ? "
Was jetzt gerade passiert, führt völlig am Ziel vorbei. Sorry.


Lieben Gruß

André
  • IP logged
Wer etwas will, der findet Wege. Wer etwas nicht will, der findet Gründe….
 

Re: Erfolgstabelle
#252: 27.09.2022 11:38:48
super Frage Fred, ernsthaft ?

Unter welchem Aspekt soll ich denn Namen nennen?

Du hattest doch angeschoben, dass die Liste mal gefiltert werden soll.
Und wenn man nach konkreten Vorschlägen fragt, willst du es auf das "Moderatorenteam" abwälzen.
Und wenn man das nicht will, stehst du plötzlich selbst ratlos da.

Siehst du ... jetzt bist du bei uns.

Denn niemand will "entscheiden" wer da "zu unrecht" auf der Liste ist.
Und außer dir hat es bisher niemanden gestört.

Ich verstehe dich nicht. Ich wollte nur auf deinen Wunsch eingehen.
Allerdings solltest du die "Arbeit" dafür selbst übernehmen.

Haste dich gedrückt und stellst mich jetzt als "blöde" dar.
Finde ich nicht gut, Andre ! Ernsthaft

  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

A
Re: Erfolgstabelle
#253: 27.09.2022 12:26:44
Moin, Fred




Und wenn man nach konkreten Vorschlägen fragt, willst du es auf das "Moderatorenteam" abwälzen.
Und wenn man das nicht will, stehst du plötzlich selbst ratlos da.

Siehst du ... jetzt bist du bei uns.

Denn niemand will "entscheiden" wer da "zu unrecht" auf der Liste ist.



ach so deswegen klären wir das nicht per PN, sondern hier. Wenn Ihr das nicht wollt, dann sag das doch einfach. Dann wäre es doch gut gewesen.

Ich wollte ja nur anschieben, unsere Kriterien mal zu überdenken. Das wollte ich aber nicht alleine entscheiden. Blöd war natürlich von mir zu sagen: anders oder ich will raus aus der Liste, da stehe ich aber auch zu.

OK. Paul, Christin, Waanda, Spyro, Christin, Cassie, Alex sind so meine Favoriten. Ich würde sie noch mal mit einer kurzen Stellungnahme  in Form von einer PN anschreiben und von der Liste nehmen.

Lieben Gruß

André
  • IP logged
Wer etwas will, der findet Wege. Wer etwas nicht will, der findet Gründe….
 

Re: Erfolgstabelle
#254: 27.09.2022 12:41:10
Ich würde sie noch mal mit einer kurzen Stellungnahme  in Form von einer PN anschreiben und von der Liste nehmen.

Echt ? Ich würde sie löschen und wenn sie wieder raufwollen genügt ein "hey ich bin wieder da".
Ich denke du überbewertest das ganze und "steigerst" dich da mehr rein, als es gut ist.

Wenn die Tage kein Veto kommt, nehmen wir die "Leichen" aus der Liste.
  • IP logged
Der Kreis schließt sich erst wenn er vollendet ist !
 

 
Nach oben