Nach unten Skip to main content

Neueste Beiträge

1
Allgemeines / 1. Advent
« Zuletzt von Jacky1 am Heute um 18:13:22 »
Hallo,

sicherlich für so viele nicht so einfach, private oder berufliche Sorgen und Ängste.
Gerade in der heutigen Zeit ist es wichtig einmal inne zu halten, sich bestimmt an gute Werte zu erinnern.
Die Adventszeit kann weit mehr sein als ein Countdown zum Weihnachtsfest und dessen christliche Bedeutung.

Eine Symbolik um uns untereinander zu stärken, in einem humanen Zusammenhalt.
Etwas was leider oft verloren geht, warum auch immer es so ist.
Nicht jeder benutzt seine Hände um etwas zu zerstören, sie können doch so heilsam sein.
Gerade in der heutigen Zeit.

Euch allen einen schönen 1.Advent.

Liebe Grüße

   
   
2
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Andre12 am Heute um 17:58:32 »
Auch die sinnloste Tabelle der Welt zeigt hier eines ganz deutlich:


 :)  :D

Ich dachte diesen „Titel“ hat die Fit for Life  Tabelle inne.
3
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Fred am Heute um 17:24:15 »
Auch die sinnloste Tabelle der Welt zeigt hier eines ganz deutlich:

Ein toller André hat eine tolle Leistung vollbracht !

Man kann das gar nicht hoch genug würdigen !
Gut gemacht, weiter so !
4
Sternstunden / Re: Fit for Life Tabelle
« Zuletzt von Fred am Heute um 17:22:18 »
NameStartStartgewichtAktuell
_____________________________________________
Fred02.01.2022 135,4129,1
Jacky08.01.2022 94,091,5
Tobi08.01.2022 103,293,5
JJ08.01.2022 101,898,7
Taro08.01.2022 102,796,7
5
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von medea888 am Heute um 10:59:20 »
Lieber André,

auch von mir herzlichen Glückwunsch zu vierstellig..☺️ ich bin so dankbar dich hier getroffen zu haben und den Weg gemeinsam mit allen hier und vor allem mit dir gehen zu dürfen.
Fühl dich gedrückt
LG Medea
6
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Jacky1 am Heute um 10:51:20 »
Hallo,

vor vielen Jahren beim Döner holen 100 Mark an einem Automaten gewonnen...
Vor 1000 Tagen dann endlich ein neues Leben...unbezahlbar   

Glückwunsch für Dich, sogar an uns alle, es etwas miterleben zu dürfen.   
Einem sehr lieben Freund, Andrè.

Liebe Grüße
7
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Jacky1 am Heute um 10:41:54 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
Salt71 26.07.2022124
Adri 23.07.2022127
ChrisTin 02.03.2022270
Waanda 28.12.2021334
Tobi 11.12.2021351
Allesaufanfang 01.11.2021391
Cassie 07.04.2021599
SpyroDo 24.12.2020703
Andre12 02.03.20201000 !!!
Alex05.01.20201057
Medea 23.12.20191070
MadMax123 17.08.20191198
Jkler17.03.20181716
sstteeffaann11.12.20162177
Svart02.12.20162186
Apathetic14.10.20162235
Jacky 15.08.20162295
Fred15.08.20152661
Schowski8107.02.20152850
amTiefpunkt10.10.20123700
Taro30.12.199210924

Details zur Tabelle

Erstellt: 27.11.2022 00:01:37
8
Ich bin hier ... NEU / Re: Vorstellung
« Zuletzt von Andre12 am 25.11.2022 11:53:40 »
Moin JD,

willkommen.

mir hat geholfen ,mit den Bekundungen aufzuhören ( ich werde, ich will, usw ) sondern es einfach zu machen. Du kennst Dein Problem schon länger, hast garantiert auch schon oft gedacht : das war das letzte Mal, einmal noch, nur 50 €, nie wieder oder ähnliches. Was zu nix führte.
Das bedeutet jetzt konsequent zu handeln und in Deinem Kopf andere Wege zu finden. Es beginnt alles in Dir selbst. Du siehst ja auch, wir schwer es ist davon los zu kommen, da unsere Sucht fest im Alltag, in unserem Empfindungen, Bewertungen verankert ist. Dieses gilt es zu ändern.



Und das möchte ich ändern möglich ohne Verlust von Familie und Arbeit.


Im ersten Beitrag schriebst Du davon, ob Deine Familie unterstützt wird, je nachdem welche Therapieform Du wählst.
Ist es nicht so, wenn Du nix machst wirst Du genau diesen Verlust erleiden, gedanklich ziehst Du aber in Betracht, dass es Eintritt wenn Du was änderst. Ist doch irgendwie unlogisch, oder nicht ?
Diese Gedankengänge sind aber leider völlig normal, das Suchthirn leitet.
Auch das suchen nach Apps die vor Dir sicher sind, aber vor Deiner Partnerin nicht, hä ? Entweder oder ist hier das ausschlaggebende. Es gibt keine Grauzone mehr. Entscheide Dich, spielen oder nicht. Warum soll Deine Partnerin  entsperren wollen ? Wenn Ihr einen gemeinsamen PC habt, dann  hast Du ab jetzt keinen Zugriff mehr drauf oder nur unter Aufsicht. Es nützt nix. Mal eben so, ohne Konsequenzen zu tragen kommst Du davon nicht los. Easy peacy ist bei unserer Sucht unangebracht.
 
Du weißt doch selbst am besten, was Du, wo Du immer gespielt hast. Dem solltest Du Dich entziehen. Wenn es für Dich sehr schwer ist mit dem Handy , weil die Versuchung zu groß ist, dann gebe es ab. Warum belastet Du Dich unnötig damit. Keine Möglichkeit zum Spiel- kein Spiel.
Je länger Du nicht spielst, um so schneller bzw. eher ertappst Du Deinen Selbstbetrug.
Später kannst Du ja schauen, was Du wieder gefahrlos kannst und was nicht. Einen Schritt nach den anderen. Erstmal Abstinenz und Sicherheit erlangen.

Lese hier im Forum, Deinen Beitrag kennst Du doch  ;)

Lieben Gruß
André
9
Ich bin hier ... NEU / Re: Vorstellung
« Zuletzt von JD am 25.11.2022 10:56:09 »
Moin aT,

Danke für deine Antwort.
Meine Frau hat bereits komplette Vollmacht für meine Konten.
Sie weiss auch über alles bescheid.
Auch mit dem Geld aus meiner Kasse von der Arbeit.
Aber das bekommt sie nicht mit, im ersten Moment.
Warum ich das mache? Würde sagen mein Sucht verhalten leitet mich dazu.
Und das möchte ich ändern möglich ohne Verlust von Familie und Arbeit.
Ich werde mit der Therapie machen und euch auf dem laufenden halten.
Werde hier im Forum auch ein Tagebuch erstellen.
Kennt ihr Apps mit dem man Gambling Seiten richtig sperren kann und dann man selbst auch nicht die Möglichkeit diese zu entsperren sondern nur der Partner?
10
Ich bin hier ... NEU / Re: Vorstellung
« Zuletzt von amTiefpunkt am 25.11.2022 08:34:30 »
Moin JD,

herzlich Willkommen hier bei uns im Forum, einen aussagekräftigen ersten Beitrag hast du da erfasst - stark!

Du hast dein Problem identifiziert, hast dich deiner Familie geöffnet und versuchst dir Hilfe zu holen, das sind gut Ansätze für eine Lösung des Problems. Weiß deine Frau "nur" von deinem Spielproblem oder weiß sie bereits über das Ausmaß des Problems bescheid - illegale Geldbeschaffung (Diebstahl) beim Arbeitgeber, Gefahr des Verlustes des Arbeitsplatzes, Besuch einer SHG, Therapiegedanken!? Angehörige können das Spielproblem, zumindest am Anfang sehr schlecht einordnen.
Eines sollte dir jetzt schon klar sein - egal ob du in eine ambulante, stationäre oder gar keine Therapie gehst, die Spielsucht wird dich weiterhin begleiten und niemals verschwinden - dennoch besteht große Hoffnung sie zum stillstand zu bringen und mit ihr zu Leben ohne aktiv zu spielen, viele hier im Forum haben das schon hinbekommen, also kannst du dies auch!
Klar kannst Schutzmechanismen aufbauen, diese sind auch sinnvoll, zumindest am Anfang, aber sie schützen dich nur hinreichend vor der Suchtausübung. Du kannst dein Handy abgeben, diverse Sperren einrichten und deine Bankgeschäfte deiner Frau übergeben - dennoch wirst du immer einen Weg finden weiterzuspielen, wenn du (besser dein Suchthirn) dies möchtest, dies hast du bereits selbst festgestellt.
Also was nun, das fragst du dich selber und auch die Forengemeinschaft. Die Antwort darauf liegt in dir selber - du musst deine Lebensweise ändern, einen Weg zu dir selbst finden. Ich lege dir einen Termin bei der Suchtberatung ans Herz, am besten zusammen mit deiner Frau. Im Vorfeld solltest du ihr die aktuelle Situation schildern, ohne etwas "wegzulassen", schonungslos, sie hat die Wahrheit verdient. Dann musst du dir eingestehen, dass du machtlos gegenünber dem Spielen bist, du kannst dies nicht kontollieren und wirst auch niemals einen Gewinn daraus ziehen und wenn es trotzdem dein Weg sein sollte, du deine Familie verlieren wirst und auch deinen Arbeitsplatz, sowie dein Leben - es steht also viel auf dem Spiel  8)
Mache dir klar, dass das Spielen ein einfacher Weg ist, die aktuellen Probleme wegzudrücken, aber niemals eine Lösung darstellt und sich dadurch die Probleme immer weiter vergrößern.
Geh offen mit den Problemen um, sprich sie an und suche eine Lösung in der Realität - jammern hilft nicht. Klar das Geld aus der Kasse zu nehmen war kein Problem, es jetzt nicht mehr zurückzahlen zu können schon.
Aufwachen JD! Nicht von einem Loch ins nächste hüpfen, irgenwann kommt ein so tiefes, dass du nicht mehr raus kommst.
Zusammen mitr deiner Frau wirst du einen Weg finden, der zum spielfreien Leben führt, ihn zu gehen obliegt allerdings nur dir alleine. Es gibt ihn und du kannst ihn gehen, begleitet von deiner Familie, anderen Spielern aus der SHG, mit dieser Forengemeinschaft und mit deinen Freunden. Stehe zu deinem Problem und wirst viele helfende Hände finden, die sich dir entgegenstrecken - du solltest sie ergreifen.
Es beginnt mit Ehrlichkeit zu deinen Liebsten und zu dir selbst!
Grüße,
aT
Nach oben