Nach unten Skip to main content

Neueste Beiträge

1
Spieler / Re: Grün ist nicht immer grün
« Zuletzt von Andre12 am Heute um 13:43:01 »
Moin ,

Medea schrieb in Ihrem Tagebuch, dass sie sich wohl erst in 10 Jahren wieder selbst vertraut, hinsichtlich der Spielsucht. Ich überlege die ganze Zeit, wie ich das denn nun bei mir selbst sehe. Manchmal denke ich, wie konnte ich nur ?, wieso so lange ? Nicht das ich  mich jetzt gräme oder so was, für mich war der Weg in die Sucht unumgänglich und das habe ich so akzeptiert und verstanden. Bei all meinem beruflichen Erfolg /Ehrgeiz etc, hatte ich immer dieses beklemmende, wenn ich vor großen Gruppen sprach., wenn ich auf  viele verschieden  Charakteren  gleichzeitig traf. Ich wurde unruhig, fast ohnmächtig vor angst, ein richtigen Druck verspürte ich hinter meiner Stirn. Oder auf dem Fußballplatz, wie oft habe ich mich zurückgenommen oder angst gehabt Fehler zu machen, irgendwie "entdeckt " zu werden, alleine und hilflos. Ich wollte ja nur  dazugehören, normal sein wie alle anderen, ohne auf mich selbst zu achten, geschweige mich selbst zu kennen. Das ist heute alles anders, ich stehe zu mir, ich akzeptiere mich und  diese Scham , Unruhe, diese Versagensängste, nicht anerkannt zu werden sind einfach weg. Das krasse ist, die Situationen sind genauso wir früher, nur in meinem Kopf läuft ein anderer Film, ich selbst empfinde anders und es macht mir nix mehr aus, vielleicht auch mal anders zu sein, aber ich bin bei mir selbst. Meine Angst war einfach unberechtigt und für mich auch gar nicht definierbar. Das alles zu verstehen gibt mir eben genau diese Gewissheit, mein Leben ohne Sucht gestalten zu können. Das Verständnis für mich selbst, nicht nur sagen, sondern es auch so meinen und so handeln. So blöd es klingt, wenn man oder als ich mich begriff, war alles einfach und es gibt für mich keinen Weg zurück in die ausübende Sucht. Never, ever.

Lieben  Gruß

André
2
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Fred am Heute um 08:04:39 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
ChrisTin 02.03.2022117
Waanda 28.12.2021181
Tobi 11.12.2021198
Allesaufanfang 01.11.2021238
Cassie 07.04.2021446
SpyroDo 24.12.2020550
Andre12 02.03.2020847
Alex05.01.2020904
Medea 23.12.2019917
MadMax123 17.08.20191045
Jkler17.03.20181563
sstteeffaann11.12.20162024
Svart02.12.20162033
Apathetic14.10.20162082
Jacky 15.08.20162142
Fred15.08.20152508
Schowski8107.02.20152697
amTiefpunkt10.10.20123547
Taro30.12.199210771
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181537
Allesaufanfang 01.06.20171852
sstteeffaann 18.12.20162017
Svart 20.06.20162198
Fred 23.12.20152378
Taro05.02.20123795
amTiefpunkt 26.02.20017791

Erstellt: 27.06.2022 00:00:02
3
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Fred am Gestern um 09:00:11 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
ChrisTin 02.03.2022116
Waanda 28.12.2021180
Tobi 11.12.2021197
Allesaufanfang 01.11.2021237
Cassie 07.04.2021445
SpyroDo 24.12.2020549
Andre12 02.03.2020846
Alex05.01.2020903
Medea 23.12.2019916
MadMax123 17.08.20191044
Jkler17.03.20181562
sstteeffaann11.12.20162023
Svart02.12.20162032
Apathetic14.10.20162081
Jacky 15.08.20162141
Fred15.08.20152507
Schowski8107.02.20152696
amTiefpunkt10.10.20123546
Taro30.12.199210770
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181536
Allesaufanfang 01.06.20171851
sstteeffaann 18.12.20162016
Svart 20.06.20162197
Fred 23.12.20152377
Taro05.02.20123794
amTiefpunkt 26.02.20017790

Erstellt: 26.06.2022 00:00:03
4
Tagebuch / Re: Medeas Tagebuch
« Zuletzt von medea888 am Gestern um 08:29:20 »
Moin Fred,

Oh das bedeutet mir viel, dass du das von mir denkst!!
Ich selbst vertraue mir wohl erst, wenn ich die ersten zehn Jahre geschafft habe...
Bis dahin geniesse ich jede Spielfreie Minute
LG Medea
5
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Fred am 25.06.2022 08:32:03 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
ChrisTin 02.03.2022115
Waanda 28.12.2021179
Tobi 11.12.2021196
Allesaufanfang 01.11.2021236
Cassie 07.04.2021444
SpyroDo 24.12.2020548
Andre12 02.03.2020845
Alex05.01.2020902
Medea 23.12.2019915
MadMax123 17.08.20191043
Jkler17.03.20181561
sstteeffaann11.12.20162022
Svart02.12.20162031
Apathetic14.10.20162080
Jacky 15.08.20162140
Fred15.08.20152506
Schowski8107.02.20152695
amTiefpunkt10.10.20123545
Taro30.12.199210769
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181535
Allesaufanfang 01.06.20171850
sstteeffaann 18.12.20162015
Svart 20.06.20162196
Fred 23.12.20152376
Taro05.02.20123793
amTiefpunkt 26.02.20017789

Erstellt: 25.06.2022 00:00:02
6
Tagebuch / Re: Medeas Tagebuch
« Zuletzt von Fred am 24.06.2022 10:14:59 »
In dem Sinne alle da draussen... Geniesst euer Leben ohne spielen... Es lohnt sich!!
LG und wunderbare 24stunden
Eure Medea

Was für eine phantastische Entwicklung, oder ?

Irgendwann ... ich glaube sogar relativ früh, sagte ich mir: "es ist vorbei". Und ich wusste, dass "es" vorbei ist.
Und bei dir bin ich mir auch ganz sicher, dass "es" vorbei ist  :)
7
Tagebuch / Re: Medeas Tagebuch
« Zuletzt von medea888 am 24.06.2022 08:16:51 »
Guten Morgen,

Wieder ein Monat bzw sogar mehr rum.
Ich war erneut in Urlaub mit meiner besten Freundin... Mädchen Urlaub. Herrlich.
Viel Zeit zum Nachdenken blieb nicht. Ist auch mal gut.
Dennoch ist die Krankheit immer präsent. Was mich gar nicht stört.
In Italien, wo ich in Urlaub war, ist Spielen onnipresente.. In jedem Zeitungsladen wird live Bingo gespielt... Rubbellose gibt es auch im Supermarkt. In jeder Bar stehen Spielautomaten...
Das war komisch da Kaffee zu trinken... Und es dattelt und die Geräusche sind so bekannt. Zuerst hab ich mich bewusst nicht hin gedreht denn ich bin diesen flimmernden Bildern seit zweieinhalb Jahren ausgewichen... Aber dann hab ich gedacht so schau hin, was es mit dir macht...
Und es passierte nichts. Es war einfach ok. Und danach sind mir die Geräusche und Automaten gar nicht mehr aufgefallen.
Auf dem Schiff bei der Rückfahrt stand ich draußen und habe mir die Meer Luft ins Gesicht blasen lassen... Und da stand ein junger Mann neben mir ganz vertieft in sein Handy.. Und als ich an ihm vorbei ging sah ich er spielte in einem online Casino...
Und ich dachte nur. Armer Mann. Und bin ich froh die Luft zu geniessen.
In dem Sinne alle da draussen... Geniesst euer Leben ohne spielen... Es lohnt sich!!
LG und wunderbare 24stunden
Eure Medea
8
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von medea888 am 24.06.2022 08:03:57 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
ChrisTin 02.03.2022114
Waanda 28.12.2021178
Tobi 11.12.2021195
Allesaufanfang 01.11.2021235
Cassie 07.04.2021443
SpyroDo 24.12.2020547
Andre12 02.03.2020844
Alex05.01.2020901
Medea 23.12.2019914
MadMax123 17.08.20191042
Jkler17.03.20181560
sstteeffaann11.12.20162021
Svart02.12.20162030
Apathetic14.10.20162079
Jacky 15.08.20162139
Fred15.08.20152505
Schowski8107.02.20152694
amTiefpunkt10.10.20123544
Taro30.12.199210768
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181534
Allesaufanfang 01.06.20171849
sstteeffaann 18.12.20162014
Svart 20.06.20162195
Fred 23.12.20152375
Taro05.02.20123792
amTiefpunkt 26.02.20017788

Erstellt: 24.06.2022 00:00:03
9
Sternstunden / Re: Erfolgstabelle
« Zuletzt von Andre12 am 21.06.2022 07:19:24 »
Spielfrei
NameAbstinent seitTage
________________________________________
ChrisTin 02.03.2022111
Waanda 28.12.2021175
Tobi 11.12.2021192
Allesaufanfang 01.11.2021232
Cassie 07.04.2021440
SpyroDo 24.12.2020544
Andre12 02.03.2020841
Alex05.01.2020898
Medea 23.12.2019911
MadMax123 17.08.20191039
Jkler17.03.20181557
sstteeffaann11.12.20162018
Svart02.12.20162027
Apathetic14.10.20162076
Jacky 15.08.20162136
Fred15.08.20152502
Schowski8107.02.20152691
amTiefpunkt10.10.20123541
Taro30.12.199210765
Rauchfrei
NameNichraucher seitTage
________________________________________
Jkler12.04.20181531
Allesaufanfang 01.06.20171846
sstteeffaann 18.12.20162011
Svart 20.06.20162192
Fred 23.12.20152372
Taro05.02.20123789
amTiefpunkt 26.02.20017785

Erstellt: 21.06.2022 00:00:03
10
Tagebuch / Re: Jürgens Tagebuch
« Zuletzt von amTiefpunkt am 20.06.2022 11:07:33 »
Wer hat denn den genehmigt!?  ;)
Nach oben